Гражданин Косово Ардид Феризи признался в краже данных военнослужащих и госслужащих США и передачи информации международной террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом он заявил в ходе заседания суда в штате Вирджиния, сообщает The Washington Post.
По словам 21-летнего мужчины, он понимал, что боевики ИГ могут использовать предоставленные данные для нападения на этих людей, отмечает The Hill. «Я не знаю, зачем я это сделал. До сих пор не могу понять, почему я совершил это преступление», — заявил на слушании Феризи, известный в интернете под ником Th3Dir3ctorY.
Помимо передачи данных ИГ, Феризи обвиняется в оказании материальной поддержки группировке. Ему грозит до 25 лет заключения. По окончании срока наказания, как ожидается, его вернут в Косово.
Власти Малайзии по запросу Министерства юстиции США задержали Ардида Феризи 15 сентября в Куала-Лумпуре. По данным правоохранительных органов, гражданин Косово взломал компьютерную систему базирующейся в США компании и похитил личную информацию 1351 человека, в том числе американских военных и госслужащих.
В период с июня по август 2015 года он передал полученную информацию подозреваемому в сотрудничестве с ИГ британцу Абу Хуссейну Аль-Британи (настоящее имя — Джунаид Хуссейн). По информации Пентагона, 24 августа исламист был уничтожен в Сирии в результате удара с воздуха, нанесенного США.
В январе 2016 года Ардид Феризи был депортирован в США.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу