Опубликовано: 130

Хабибу Нурмагомедову вручили в подарок седло казахстанского мастера

Хабибу Нурмагомедову вручили в подарок седло казахстанского мастера Фото - ognialatau.kz

На то чтобы сделать одно седло, порой уходит целый месяц.

Это произошло в сентябре, когда чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов прибыл в Атырау на турнир GFC 17 – Jayynger. Организаторы мероприятия обратились к ремесленнику из Алматинской области Мейрхану Данышпанову, чтобы тот изготовил для гостей мероприятия конские седла в традиционном стиле. Тогда скромный мастер умолчал об этом, но сейчас односельчане решили рассказать о своем земляке. Об этом пишет Экспресс-К.

- Я ведь инвалид второй группы, но бездельничать и сидеть у кого-то на шее не привык, – говорит Мейрхан Данышпанов. – Еще в 1992 году решил заняться изготовлением изделий из кожи и дерева, и вскоре хобби переросло в профессию. С тех пор было много заказов на изготовление седел, конской сбруи, камчи, домбры… Седла для Хабиба Нурмагомедова и его отца Абдулманапа я делал с особенным вдохновением. Мне потом сказали, что кавказские джигиты остались довольны подарками, ведь в наших культурах есть много общего.

 

Как рассказал мастер, на то чтобы сделать одно седло, порой уходит целый месяц. Сначала продумывается дизайн, тщательно подбираются материал и цветовая гамма, а потом начинается сам процесс изготовления с соблюдением всех древних технологий. На украшение серебром и драгоценными камнями уходит много времени.

- Чтобы сохранить наследие наших предков, нужно передавать его из поколения в поколение. Вот я, например, обучил своему ремеслу сыновей, а теперь мы взяли пять учеников, которые с каждым днем набираются опыта и делают успехи в ремесленном деле, – подытоживает Мейрхан-ага.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи