Опубликовано: 390

КГА назвали основные причины задержек самолетов

КГА назвали основные причины задержек самолетов

В Комитете гражданской авиации МИР РК назвали основные причины задержек авиарейсов.

- Мы проанализировали ситуацию с задержками. За 11 месяцев 2017 года регулярность полетов в Казахстане составила 87,1 процента, по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение регулярности полетов. Так, за 11 месяцев 2016 года регулярность составляла около 90 процентов, - сообщила на совещании в КГА руководитель управления международных отношений и авиационных перевозок Салтанат Томпиева, передает Tengrinews.kz.

Она отметила, то у авиакомпании Air Astana регулярность составила 86,99 процента, у авиакомпании Scat - 89 процентов, у авиакомпании "Бек Эйр" - 94 процента, у авиакомпании Qazaq Air- 82,8 процента, у "Жетису" - 94 процента, "Жезказган Эйр" - 97,9 процента, у авиакомпании "Южное небо"- 93,1 процента.

- Основными причинами задержек рейсов является позднее прибытие воздушного судна - 2 844 рейса, технические причины - 915 рейсов, сложные погодные условия - 635 рейсов, причина пассажиров и груза - 431 рейс, наземное обслуживание в аэропортах - 200 рейсов за 11 месяцев, - перечислила Томпиева.

Помимо этого, она отметила плановые ремонтные работы на взлетно-посадочных полосах в аэропорту Астаны в течение десяти дней и в аэропорту Алматы с мая по декабрь. По ее словам, они повлияли на регулярность полетов.

- Только у авиакомпании Air Astana количество задержанных рейсов по названным двум причинам составила порядка 780 рейсов, что составляет 14 процентов от общего числа задержек. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается снижение регулярности полетов, - сообщила Томпиева. Она отметила, что стоит учитывать рост количества выполненных регулярных рейсов казахстанскими авиакомпаниями на 15 процентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи