Опубликовано: 2800

Кенес Ракишев станет держателем контрольного пакета акций Казкоммерцбанка

Кенес Ракишев станет держателем контрольного пакета акций Казкоммерцбанка

Один из крупнейших банков Казахстана и Центральной Азии  был проинформирован Кенесом Ракишевым, крупным акционером банка, о достижении предварительного соглашения с инвестиционной группой «Альнаир» об объединении принадлежащих им пакетов акций ККБ, при условии получения необходимых разрешений.

В результате предполагаемой сделки господин Ракишев приобретет в собственность материнскую организацию АО «Alnair Capital Holding», которое  в настоящее время владеет 28,08 процентами акций ККБ. В связи с предполагаемой сделкой он станет генеральным партнером инвестиционной группы «Альнаир» и, таким образом, приобретет право голоса и другие права по акциям Alnair в ККБ. Об этом сообщила пресс-служба банка. 

После завершения сделки доля выпущенных и размещенных простых акций ККБ, находящихся под прямым или косвенным контролем господина Ракишева, составит в совокупности 56,75 процентов, с правом голосовать и другими правами акционера.

Кенес Ракишев так прокомментировал сделку: 

«Я рад, что мы достигли соглашения с инвестиционной группой «Альнаир» об объединении наших интересов в ККБ, которое позволит мне стать держателем контрольного пакета акций ККБ. Я уверен, что недавняя успешная деконсолидация БТА и ККБ, а также другие положительные изменения, включая назначение в ККБ нового поколения руководителей, позволят банку стать финансовым учреждением мирового класса. Дальнейшее развитие банка выиграет от консолидации акционерной базы, обеспечив поддержку нынешнему руководству банка в реализации стратегии на благо клиентов, сотрудников, акционеров и экономики Казахстана в целом».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи