Сегодня энергетическая компания проинформировала о состоянии объектов жизнеобеспечения.
Как сообщил главный инженер филиала «Акмолинская МЭС» АО «KEGOC» Василий Иерг, недавно в Центральной городской понизительной станции трансформатор АТ-125 был заменен на более мощный АТ-250. Этот трансформатор был перевезен из Восточно-Казахстанской области.
«Кроме того, были проведены дополнительные тепловизионные осмотры оборудования, летом и осенью провели ремонты, обходы, осмотры. То есть, наше оборудование готово на 100 % к проведению зимних Азиатских игр в Астане», — добавил В. Иерг.
Инженер даже исключил возможные форс-мажорные ситуации в дни спортивных соревнований. «Форс-мажорные ситуации исключаются, потому что у нас имеются двойное, тройное питание и приличный резерв. Если потребление электроэнергии в период проведения и усилится, то у нас имеется резерв мощности 220 мегавольтампер (МВА)», — заявил он.
Он также сообщил, что в период Азиады эти объекты жизнеобеспечения будут взяты на особую охрану. И в этом им будет помогать Министерство внутренних дел Казахстана. Сейчас же совместно с другими профильными ведомствами проводятся противоаварийные тренировки.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Драка возле ночного клуба в Астане привела к гибели 18-летнего парня
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане