Опубликовано: 930

KEGOC в декабре продаст населению 10% своих акций

KEGOC в декабре продаст населению 10% своих акций

В ближайшие 2 года в рамках программы «Народное IPO» свои акции выставят еще 4 национальные компании — KEGOC, «Самрук-Энерго», «Қазақстан темір жолы» и «Казатомпром». Уже в декабре 2014 года казахстанцы смогут приобрести ценные бумаги акционерного общества KEGOC

Пока детали кампании по выводу акций на фондовый рынок находятся на стадии разработки в правительстве. Ни стоимость, ни правила и ограничения еще не озвучены. Но известно, что будет продано 10% с минусом одной акции от всего пакета. Приносить дивиденды они начнут уже через год. Чтобы стать государственным акционером, необходимо открыть брокерский счет, чтобы участвовать в торгах фондовой биржи.

«При покупке акций существует два способа получения прибыли: первый — это повышение цены одной акции, второй — это когда акционерное общество 40% либо 50% от своей прибыли распределяет на акционеров. Это уже считается дивидендами», — пояснил финансист Сайлау Калижанулы.

Программа «Народное IPO» стартовала 2 года назад. Тогда владельцами 35 млн простых акций компании «КазТрансОйл» стали 34 тысячи казахстанцев. Стоимость одной акции тогда была 725 тенге. А вот прибыль, которую они принесли, превысила 38 миллиардов тенге. Главное преимущество программы — номинальная, то есть самая низкая цена за акцию при первичной покупке.

Алматинка Клара Есмагамбетова в свое время приобрела 100 акций «КазТрансОйла» и уже планирует стать совладелицей нацкомпаний, заявленных в предстоящей программе.

«Я уже второй год получаю дивиденды, в первом году дивидендная стоимость акции была 75 тенге на одну акцию, в этом году — 109 тенге. Я в любом случае в выигрыше», — говорит жительница южной столицы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи