К.Бакиев лишен президентской неприкосновенности - Караван
  • $ 508.91
  • 594.36
-6 °C
Алматы
2026 Год
9 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К.Бакиев лишен президентской неприкосновенности

К.Бакиев лишен президентской неприкосновенности

Временное правительство Киргизии приняло решение лишить неприкосновенности бывшего президента страны Курманбека Бакиева. Как сообщает РБК со ссылкой на радиостанция "Эхо Москвы", декрет был принят по инициативе заместителя главы кабинета министров Азимбека Бекназарова.

  • 27 Апреля 2010
  • 669
Фото - Caravan.kz

Члены правительства посчитали, что имеют право снять неприкосновенность с К.Бакиева, поскольку он якобы нарушил Конституцию Киргизии, приказав войска открыть огонь по участникам антиправительственного митинга. Причем вина К.Бакиева в этом сомнению практически не подвергается.

Стоит отметить, что сам бывший президент, еще находясь в Киргизии, требовал от новых властей республики не только сохранить ему неприкосновенность, но и предоставить ее родственникам, которые после революции были вынуждены покинуть страну.

В понедельник стало известно о том, что Россия выдала Киргизии бывшего главу МВД республики Молдомусы Конгатиева, которого также подозревают в издании преступных приказов. Это уже привело к обострению ситуации в стране. Сторонники М.Конгатиева, которые проживают в основном в юго-западных районах Киргизии, заблокировали важную автомагистраль Ош – Бишкек и потребовали освободить своего земляка.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Тарифы на воду и отопление выросли в Усть-Каменогорске

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Солнечные панели установили на крыше КазНУ имени аль-Фараби

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

Дядя Энтони Джошуа заявил, что боксер завершил карьеру

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пожарные проверяют общепит

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Шымкентский НПЗ в центре скандала: полиция разоблачила масштабную схему хищения топлива

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

В 2026 году жителям Алматы направят на медпомощь 367 млрд тенге