Опубликовано: 1700

Казсодержание составляет более 60% в подготовке к ЭКСПО -2017

Казсодержание составляет более 60% в подготовке к ЭКСПО -2017

Одно из самых масштабных событий этого десятилетия — выставка «ЭКСПО-2017». Оно позволит Казахстану не только заявить о себе во всем мире, но и вывести отечественных товаропроизводителей на новый уровень.

К грандиозному строительству активно привлекаются представители регионального бизнеса Республики.

На сегодняшний день в рамках строительства объекта «ЭКСПО-2017» был проведен ряд плодотворных встреч руководства АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» и генеральных подрядчиков с представителями различных областей Казахстана. Подписаны меморандумы с акиматами Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Жамбылской областей, а также с акиматом Астаны.

Южно-Казахстанская область стала уже третьим приглашенным в Астану регионом. На совещание приехали 20 самых крупных и конкурентоспособных предприятий Южного Казахстана вместе с представителями акимата и Национальной палаты предпринимателей. Все их предложения оценили представители руководства проекта «ЭКСПО-2017» и подрядчики, которые являются потенциальными клиентами бизнесменов.

Заместитель Председателя АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Алмаз Джаманбеков отмечает положительные тенденции в росте присутствия казахстанского продукта в «ЭКСПО-2017»: «На сегодняшний день отечественный производитель занимает больше 60% в обеспечении проекта различными материалами». Так на 1 июля 2015 года с Южно-Казахстанской областью уже подписаны контракты на общую сумму 15,9 млн. тенге.

Один из активных участников проекта — АО «Кентауский трансформаторный завод». Управляющий директор предприятия Еркебулан Ильясов отмечает, что была проведена большая аналитическая работа, по итогам которой следует, что проект «ЭКСПО-2017» нуждается где-то в 100 трансформаторах.

Мы готовы активно сотрудничать, ведь наш завод выпускает не только трансформаторы, но и другие виды электротехники, ̶ говорит Ильясов. Предприниматель отмечает и тщательную подготовку к такому событию, как стройка выставочных павильонов: за несколько лет до этого специалисты завода совместно со своими португальскими коллегами осваивали новые виды трансформаторов.
Заинтересовало подрядчиков предложение Южно-Казахстанского Керамического завода. Руководитель отдела развития базовых отраслей промышленности управления предпринимательства и индустриально - инновационного развития Южно-Казахстанской области Хикматилла Раимбеков отметил, что у завода после презентации, проведенной в области, уже появился ряд заказчиков. После участия в совещании, керамикой отечественного производителя заинтересовались и филиал «Sembol Construction». У подрядчика уже есть опыт сотрудничества с казахстанскими предприятиями. Специалист отдела снабжения и логистики «Sembol Construction» Руслан Кусаинов отметил, что «сваи и металлоконструкции местных компаний очень хорошего качества».

Совещание прошло в режиме диалога, где каждая из сторон осталась в выигрыше. Алмаз Джаманбеков подчеркнул, что «юг приехал вовремя и активно».  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи