Казпресса рассказала о проблеме казахского языка в Узбекистане - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казпресса рассказала о проблеме казахского языка в Узбекистане

Казпресса рассказала о проблеме казахского языка в Узбекистане

С каждым годом интереса к казахскому языку в Узбекистане становится все меньше. Об этом свидетельствуют преобразования в университетах.

  • 29 Марта 2017
  • 2098
Иллюстрация Caravan.kz

В соседнем Узбекистане сфера применения казахского языка сужается. В университетах сокращают штаты кафедр казахского языка и литературы, а студенты попросту не идут поступать на эти отделения, однако 3% от всего населения страны составляют казахи, сообщает ИА "REGNUM" со ссылкой на казахстанский портал Abai. kz.

— На сегодня в Узбекистане проживает 1 млн 093 тысячи казахов. В некоторых городах — Ташкенте, Навои, Нукусе, Джизаке — действуют Казахские культурные центры. В вузах — Ташкентском государственном педагогическом университете, пединституте в Навои, Нукуском госуниверситете — студенты получают знания на факультетах казахской филологии или отделениях казахского языка и литературы. Но в самом старейшем вузе страны — ТашМПУ им. Низами — факультет казахской филологии, которому более 50 лет, преобразован в отделение казахского языка и литературы на факультете иностранных языков, и имеет лишь один кабинет. В комнате площадью всего 20 кв. метров вынуждены работать все преподаватели кафедры. Более того, ректорат запретил вешать в кабинете портреты казахских ученых, поэтов и писателей. Самое печальное — в новом учебном году на отделении не было приема студентов. В педуниверситете на 2, 3 и 4 курсах учатся всего 52 студента. В связи с этим сокращен штат кафедры, остались всего 3 преподавателя, говорится в публикации.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина