«Академическое влияние» — глобальная инициатива ООН, которая объединяет свыше 500 вузов из более 90 стран с целью активной поддержки десяти всемирно признанных принципов, касающихся прав человека, грамотности, устойчивого развития, разрешения конфликтов и сохранения мира, межкультурного диалога.
Первыми шагами практического участия КазНУ в программе ОНН станут проведение научно-практической конференции, посвященной 20-летию вступления Казахстана в ООН и создание Центра ООН при университете, который будет региональной площадкой для отборочных ролевых игр по модели ООН для факультетов международного права и международных отношений стран Центральной Азии.
Присоединяясь к инициативе ООН «Академическое влияние», КазНУ берет ответственность стать образовательным центром по продвижению в центральноазиатском регионе идей и принципов, играющих важную роль в высшем образовании, экономике и социальном развитии, как основы мирного сосуществования. Работа в этом направлении предполагает тесное международное сотрудничество КазНУ с известными вузами мира. Так, совместно с Колумбийским университетом США открыт «Глобал-класс» по курсу «Интегрированные практики подходов к устойчивому развитию».
Программа «Академическое влияние» стартовала в ноябре 2010 года и была инициирована Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Среди ее участников — Кембриджский, Нью-Йоркский, Монреальский, Пекинский и Женевский университеты, Калифорнийский государственный политехнический университет, Иллинойский госуниверситет, Венский медицинский университет и другие. Принципы программы «Академическое влияние» обязывают ее участников использовать образовательную среду, как инструмент решения глобальных проблем.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Сколько детей родилось в Алматы в новогоднюю ночь
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Запасы нефти в Казахстане оценили в США
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники