КазМунайГаз заключил меморандумы с Statoil и Total о работе на Каспии - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+30 °C
Алматы
2026 Год
17 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КазМунайГаз заключил меморандумы с Statoil и Total о работе на Каспии

КазМунайГаз заключил меморандумы с Statoil и Total о работе на Каспии

Национальная компания «КазМунайГаз» заключила меморандумы о взаимопонимании в области проведения разведки по контрактным участкам в казахстанском секторе Каспийского моря с компаниями Statoil ASA и Total E&P Activities Petroliers, передал корреспондент ИА Новости-Казахстан.

  • 3 Июня 2010
  • 1155
Иллюстрация Caravan.kz

Документы подписаны в четверг в рамках проходящего в Алматы IV Казахстанского инвестиционного саммита.
Согласно меморандуму «КазМунайГаз» и Total E&P совместно проведут оценку потенциала разведки углеводородного сырья по участку «Женис».

Компания Total E&P также примет участие совместно с КазМунайГазом в организации бурового клуба с заинтересованными потенциальными пользователям по использованию самоподъемной буровой установки (СПБУ) на казахстанской части Каспийского моря. Участок «Женис» расположен в южной части казахстанского сектора Каспия на расстоянии 80 километров от берега на глубине 75-100 метров.

Между тем, согласно меморандуму заключенному с компанией Statoil стороны планируют произвести оценку потенциала разведки и добычи углеводородного сырья как на территории Казахстана так и в других странах. В качестве возможного потенциального проекта сотрудничества в Казахстане сторонами был определен участок «Абай».

Дополнительным условием вхождения в проект «Абай» для компании Statoil является участие в организации бурового клуба с заинтересованными потенциальными пользователями по строительству и использованию СПБУ в казахстанском секторе Каспийского моря, а также в реализации инфраструктурных и потенциальных проектов в Казахстане. В рамках меморандума «КазМунайГаз» и Statoil достигли договоренностей об обмене опытом по добыче, транспортировке и хранению газа, развития долю местного содержания, производстве оборудования и предоставлении услуг в нефтегазовой промышленности.

Участок «Абай» расположен в северной части казахстанского сектора Каспия на расстоянии 65 километров от берега, на глубине 8-10 метров.

Комментируя заключенные соглашения, президент национальной компании «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин пояснил журналистам, что речь идет об изучении имеющейся геологической информации и выработки основных принц для заключения с компаниями коммерческих соглашений, если геологоразведочные работы приведут к коммерческим обнаружениям.

«Если мы вступаем с ними в коммерческий контракт, эти компании будут принимать участие в индустриальных проектах Казахстана. Statoil, в частности, будет участвовать в создании казахстанской СПБУ, которая сегодня необходима, чтобы мы интенсифицировали процессы поиска углеводородного сырья в казахстанском секторе Каспийского моря. Такие же принципы заложены в соглашение с Total», — сказал Кабылдин.

Он подчеркнул, что принципиальное отличие этих соглашений от тех, что заключались с компаниями-партнерами ранее, является участие этих компаний в индустриальных проектах Казахстана.

Он также сообщил, что в настоящее время разработано ТЭО строительства СПБУ. Стоимость проекта составляет порядка 300 миллионов долларов, строительство займет 18-22 месяца.

«В буровой клуб будут входить компании, которые имеют интерес иметь свою буровую установку для производства разведочного и в дальнейшем — эксплуатационного бурения», — пояснил он.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов