Компания взяла на себя обязательство перед правительством республики провести в 2003 году реконструкцию 4-го и 5-го нефтеналивных причалов в морпорту Актау, которые решением правительства РК были переданы вместе с причалом №9 в долгосрочный имущественный наем в сентябре 2001 года.
Согласно составленному графику, реконструкция будет проводиться в течение II и III кварталов 2003 года. Монтаж оборудования планируется завершить к октябрю, в связи с чем, операционную деятельность с реконструкционных причалов планируется осуществлять уже с IV квартала 2003 года. Всего в порту имеется пять нефтепричалов. Как сообщалось ранее, общая стоимость этих работ оценивается приблизительно в $5 млн.
Реконструкция причалов позволит не только увеличить объем перевалки нефти, но и модернизировать всю систему и инфраструктуру Актауского порта. Работы по реконструкции и модернизации причалов будут проводиться в четыре этапа: это реконструкция подходной дамбы и подъездной дороги; для безопасности и надежной операции с нефтью — реконструкция четвертого причала; реконструкция причала №5 для нефтяных операций, кроме того, у 4 и 5 причалов будут проводится дноуглубительные работы, с углублением дна до 9 метров, для захода танкеров (дедвейтом) полной грузоподъемностью до 20 тыс. тонн.
Причалы будут оборудованы автомобильной эстакадой с двумя пешеходными дорожками и технологическими трубопроводами, а также трубопроводом для закачки нефти в танкеры, для заправки танкеров и судов топливом, а также трубопроводом для приемки с судов балластных вод.
Причалы также будут оборудованы системой пенного пожаротушения, на случай пожара на берегу или возгорания танкера, а также будет смонтирована система водяной завесы для отсечения огня от причалов в случае пожара на танкере. В настоящий момент в порту Актау нет ни одного пожарного судна. Представители порта и компании “Казмортрансфлот” в настоящее время ведут переговоры о закупке буксира с соответствующим пожарным оборудованием.
Все работы по реконструкции морпорта будут вестись совместно с республиканским госпредприятием (РГП) «Актауский морской торговый порт».
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Популярен у подростков: в Казахстане свободно продается опасный продукт, вызывающий онкологические заболевания и бесплодие
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане