Опубликовано: 880

Казкосмос: Солнце будет существовать еще миллиард лет

Казкосмос: Солнце будет существовать еще миллиард лет

В январе 2016 Астрофизический институт им. В.Г. Фесенкова (АФИФ) АО «Национального центра космических исследований и технологий» Казкосмоса провел первый в этом году сет наблюдений звезд класса белых карликов в рамках проекта Всемирного телескопа WET (Whole Earth Telescope), который был инициирован в 1986 году Техасским университетом (США).Центр проекта, координирующий исследования белых карликов, находится сейчас в университете штата

Делавэр (США), отметили в пресс-службе Казкосмоса.

Казахстанские астрофизики присоединились к этим международным исследованиям в 2015 году. Сегодня наблюдения проводятся с Тянь-Шанской высокогорной астрофизической обсерватории (ТШАО) с помощью Цейсовских телескопов с диаметром зеркала 1 м., которые оснащены самым современным цифровым оборудованием.

Суть проекта Всемирного телескопа WET заключается в следующем: несколько десятков обсерваторий земного шара договариваются между собой проводить длительные фотометрические исследования избранных объектов - звезд, находящихся в конце своего эволюционного пути, среди них и интересующие нас звезды - белые карлики, образовавшиеся из звезд массой, сравнимой с массой нашего Солнца.

Именно поэтому их изучение представляет для казахстанской космической науки особый интерес, помогающий глубже узнать природу и судьбу нашего светила. Пульсационные процессы являются непременным атрибутом практически всех звезд нашей Вселенной.

Следует отметить, что исследование пульсаций белых карликов может позволить лучше понять эволюцию Солнца, задача состоит в сборе «длинных рядов» фотометрических измерений и в получении пульсационных характеристик той или иной звезды.

Что же касается эволюции нашего Солнца, то по словам отечественных астрономов, еще миллиард лет земляне могут жить спокойно.

Затем, по мере выгорания водорода и превращения его в гелий, включатся реакции выгорания гелия в более тяжелые элементы, и в течение следующих 5 миллиардов лет Солнце будет превращаться в красный гигант.

Оно поглотит Меркурий и Венеру, возможно, «распухнет» до орбиты Земли и поглотит её. После чего в течение того же времени будет превращаться в белый карлик, сравнимый с размером Земли и температурой в сотни тысяч градусов. И так будет продолжаться все время, сравнимое с временем существования нашей Вселенной.

Конечно, свидетелей этих событий уже не будет, но мы можем представить один из вариантов грандиозного и драматического сценария.

В случае, если масса звезды составляет примерно в 4 солнечных массы, то конечный этап эволюции - нейтронная звезда, а если 8-10 масс Солнца, то результат - это превращение в черную дыру. И в этих случаях эволюционный путь звезды заканчивается в значительно более короткие сроки.

Однако, планете Земля повезло в том, что Солнце имеет небольшую, по звездным масштабам, массу.

«Поэтому его ждет эволюция превращения в белый карлик и, соответственно, сроки жизни на Земле в Солнечной системе очень большие», - утверждают казахстанские ученые.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи