Проект предполагает присвоение рейтинга всем казахстанским компаниям, работающим на рынке капитала с последующим постоянным мониторингом их финансового положения на основе публичной информации и по собственной методике компании. В течение 2003 года рейтинг будет присвоен 35-40 различным компаниям.
По словам Е. Абдразакова, по мере развития казахстанского фондового рынка, роста числа эмитентов и вовлечения новых категорий эмитентов в инвестиционный процесс, возникает потребность в объективной квалифицированной оценке кредитоспособности той или иной компании. В связи с этим, кредитный рейтинг “Казкоммерц Секьюритиз” должен стать одним из основных инструментов оценки соотношения риска и доходности инвестиций.
Первые кредитные рейтинги “Казкоммерц Секьюритиз” в рамках данного проекта были присвоены компаниям “Hurricane Hydrocarbons ltd.” и ОАО “Каражамбасмунай”.
Компания “Hurricane Hydrocarbons ltd.” получила кредитный рейтинг на уровне BBB/позитивный (“Достаточная способность своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства”) и облигационный рейтинг на уровне ВВВ.
ОАО “Каражамбасмунай” был присвоен кредитный рейтинг на уровне BB/стабильный (“Возможность возникновения затруднений со своевременным и полным выполнением своих долговых обязательств в случае неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях”) и облигационный рейтинг на уровне ВВ- (“Большая по сравнению с “ВВ” вероятность возникновения затруднений по своевременным и полным погашениям выпуска облигаций в случае неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях”).
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане