Опубликовано: 1700

Казком и UnionPay вышли на уровень стратегического партнерства

Казком и  UnionPay вышли на уровень стратегического партнерства

23 апреля 2015 г., Шанхай, Алматы. – Крупнейший казахстанский финансовый институт Казкоммерцбанк и международная платёжная система UnionPay International объявили о переходе на новый уровень сотрудничества, в рамках которого банк приступит к выпуску платежных чиповых карт Union Pay и внедрению услуг с использованием карт в сфере дистанционного обслуживания.

Результатом первого этапа сотрудничества, которое началось в 2014 году, стало существенное расширение приема карт UnionPay на территории Казахстана благодаря сети банкоматов и POS-терминалов Казкоммерцбанка. За полгода с момента запуска банком эквайринга UnionPay International был достигнут рост объёма и количества безналичных транзакций более чем на 200%. При этом свыше 60% всех безналичных транзакций по картам UnionPay International в Казахстане пришлись на инфраструктуру Казкоммерцбанка.

«Мы будем углублять наше взаимовыгодное партнерство для развития сети приема и поиска новых возможностей для массового выпуска карт UnionPay. Это позволит картам UnionPay стать важным звеном, связывающим и обеспечивающим сотрудничество между Китаем, Казахстаном и странами Центральной Азии», – сказал г-н Цай Цзяньбо (Mr. Cai Jianbo), генеральный директор UnionPay International на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве в штаб-квартире UnionPay International в Шанхае (КНР).

«Мы довольны результатами первого года совместной работы и видим большие перспективы для наших клиентов с развитием стратегического сотрудничества, – прокомментировал итоги подписания соглашения Магжан Ауэзов, председатель правления Казкоммерцбанка. – Вместе мы заново «открываем» Китай нашим клиентам, учитывая, что карты UnionPay имеют самое широкое распространение на территории этой страны, которое в десятки раз превышают использование карт других платежных систем».

В рамках второго этапа Казкоммерцбанк получил все необходимые сертификаты и разрешения и планирует приступить к выпуску чиповых платёжных карт системы UnionPay в середине лета текущего года. Помимо выпуска карт в рамках стратегического сотрудничества предполагается запуск новых удобных услуг для клиентов Казкоммерцбанка в интернет-банкинге, электронной коммерции и интернет-эквайринге, что может быть особенно востребовано казахстанскими  предпринимателями, ведущими бизнес с китайскими партнерами.

Общеизвестно, что между Китаем и Казахстаном сложились тесные торгово-экономические связи, причем на всех уровнях – от крупных корпораций до мелких предпринимателей и простых граждан. Многие казахстанцы регулярно отправляются в Поднебесную для закупки различных товаров, которые затем ввозятся в Казахстан.
Объём наличных долларов, вывозимых в Китай ежегодно, по оценкам экспертов, может достигать нескольких миллиардов, поэтому спрос на перевод существенной части платёжных операций между коммерсантами двух стран в безналичную форму давно назрел.
Помимо очевидного удобства для клиентов – снижения издержек и роста безопасности - такое сотрудничество с UnionPay International будет способствовать повышению прозрачности казахстанской экономики по мере перевода наличных  в карточные платежи. Ожидается, что со временем порядка 75% от текущего наличного оборота коммерсантов и туристов, выезжающих в Китай, может перейти в карточные платежи.
Платёжные карты UnionPay, которые будет выпускать Казкоммерцбанк, позволят осуществлять их держателям – физическим и юридическим лицам – расчеты в Китае в юанях или с конвертацией напрямую из тенге в юани и обратно. Карт-счёт можно будет пополнять в тенге, долларах и юанях.

Другим важным результатом сотрудничества Казкоммерцбанка с UnionPay International станет подключение к эквайринговой сети предприятий, сотрудничающих с БТА Банком, которым откроются широкие возможности по привлечению новых клиентов.  

Казкоммерцбанк выпускает карточки платежных систем Visa Inc., MasterCard Worldwide и является единственным в Казахстане банком, выпускающим карточки American Express. В феврале 2014 года Казкоммерцбанк получил статус принципиального члена UnionPay International. В настоящее время в обращении находится около 1,5 млн платёжных карт, выпущенных Казкоммерцбанком, и 1 млн карт, выпущенных БТА Банком. Объёдинённая сеть банкоматов Казкома и БТА насчитывает 2170 устройств, из них с функцией приема денег (кэшины) – 320 шт. Казкоммерцбанком установлено свыше 23 тыс. POS-терминалов в предприятиях торговли и сервиса, в том числе свыше 6 тыс. штук у партнеров бонусной программы Go!Card.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи