Об этом сообщает Medportal.ru со ссылкой на Medical News Today. Исследование провела группа специалистов Международного агентства по исследованию рака (International Agency for Research on Cancer) в Лионе под руководством Катрин Д’Мартель (Catherine de Martel). Отчет об их работе опубликован в журнале The Lancet Oncology.
Д’Мартель и ее коллеги изучили статистику заболеваемости раком в мире за 2008 год. После этого они сравнили заболеваемость инфекциями среди больных раком жителей с аналогичным показателем для всего населения той или иной страны.
По данным исследования, злокачественные новообразования различных органов и тканей были впервые выявлены у 12,7 миллиона человек. При этом более 16 процентов таких пациентов (около двух миллионов человек) оказались носителями инфекционных болезней, преимущественной поражающих пищеварительный тракт, печень, а также матку.
Ученые также выяснили, что в развивающихся странах доля случаев рака, обусловленных инфекциями, приближается к четверти, что в три раза превышает аналогичный показатель в развитых государствах. Кроме того, в различных регионах мира такие показатели отличались почти в 10 раз. В частности, в Австралии и Новой Зеландии инфекциями заражены лишь 3,3 процента больных раком, тогда как в странах Центральной и Южной Африки — каждый третий пациент.
Исследователи отметили, что для абсолютного большинства инфекций, обуславливающих рост злокачественных опухолей, уже разработаны средства профилактики и лечения. По оценкам специалистов, 95 процентов пациентов, у которых был обнаружен рак, являлись носителями папилломавируса человека, вирусов гепатита В и С, а также возбудителя язвенной болезни — бактерии Helicobacter pylori.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане