Опубликовано: 24600

Каждый раз, когда шовинисты боятся, я благодарю Елбасы - обзор казахскоязычной прессы (16-23 апреля)

Каждый раз, когда шовинисты боятся, я благодарю Елбасы - обзор казахскоязычной прессы (16-23 апреля) Фото - из открытых источников

Представляем вашему вниманию свежий обзор казаxскоязычной прессы от Caravan.kz.

Казахскоязычные издания продолжают обсуждать громкие заявления российского журналиста Владимира Соловьева в своей авторской передаче. Высказался по этому поводу и учредитель газеты «Қазақ үні» Казыбек Иса.

«Рупор кремлевской пропаганды», журналист Владимир Соловьев так разошелся в ходе своего политического ток-шоу из-за перехода Казахстана на латинский алфавит, что решил «наступить на горло» казахскому языку. В ходе дискуссии он договорился до того, что у казахов не было своей письменности, и вместе с участниками программы остался доволен этим «открытием».

Понятно, с чего начали чесаться языки некоторых российских «знатоков»: недавно Казахстан не поддержал проект резолюции России с требованием осудить и прекратить агрессию в отношении Сирии и воздержался при голосовании в Совете Безопасности ООН. Несомненно, если что-то не соответствует позиции Казахстана, то республика не будет голосовать: ведь мы – независимое государство, разве не так? Насчет латиницы. Каждый раз, когда латиница вызывает страх у шовинистов, я благодарен лидеру нации!» - заключает автор.

Кто больше всех зарабатывает на тоях

На сайте Stan.kz посчитали, сколько получают казахстанские певцы на тоях. Как выяснилось, самый большой гонорар у Кайрата Нуртаса - 7 тысяч долларов за выступление на тое, на корпоративных вечерах - 10 тысяч долларов. Приглашения на торжества, которые проходят за рубежом, стоят в 3 раза дороже, рассказывает организатор свадеб Руслан Искак. Не уступает ему и Торегали Тореали, который берет 7-8 тысяч долларов. Несмотря на скандалы, приглашений меньше не стало. В свою очередь певица Ерке Есмахан получает 5 тысяч долларов за исполнение 4-5 песен на тое. Некоторые звезды не брезгуют и бартером. Например, пара Буркит - Аиша может спеть за путевку на заграничный курорт, певец Асхат Таргын может выступить и за согым, и за ужин в ресторане.

Но народная артистка Казахстана Макпал Жунусова никогда не идет на такое и за одни выходные может спеть на 4-5 свадьбах. Интересно, что у жителей разных регионов свои предпочтения. Если на западе страны любят приглашать Кайрата Нуртаса и Торегали Тореали, то в столицу чаще всего зовут Айкына Толепбергена, а на юге любят Ернара Айдара, Заттыбека и семейную пару Жазира - Жанболат. Они просят не менее 1 миллиона тенге за вечер, отмечается в заметке. 

 Как 30 тысяч китайцев стали гражданами Казахстана

В 2017 году 30 тысяч жителей Китая получили гражданство Казахстана, сообщает сайт Arhar.kz cо ссылкой на комитет по миграции МВД РК. Более 25 тысяч из них - этнические казахи. По данным ведомства, они получили такую возможность благодаря международным конвенциям. Также стало известно, что 49 жителей Афганистана пытались получить статус оралмана, не приезжая в Казахстан. Информация о сирийцах, пытавшихся получить гражданство РК или статус беженца, не подтвердилась, сообщается в материале. Почему Казахстан не заселили 5 миллионов китайцев - автор нашумевшего прогноза Маслов

История Бога на казахском нужна

На казахском языке мало учебников по религиоведению, поэтому перевод книги «История Бога. Тысячелетние искания в иудаизме, христианстве, исламе» Карена Армстронга - хорошая инициатива, считает теолог Кеншилик Тышкан.

По мнению эксперта, может быть, этот труд и не имеет первостепенной важности, который нужно переводить на казахский, но тем не менее он выбран в сфере религии и достоин внимания.

Перевод книги вошел в проект «Новые гуманитарные знания. 100 учебников на казахском языке», в рамках которого переведено 18 трудов. В 2018/19 учебном году учебники будут внедрены в систему высшего образования.

Почему на многих сайтах Госучреждений Казахстана не указаны имена их руководителей?

  • 1. Это природная скромность

    111
  • 2. Они боятся народного гнева

    445
  • 3. Руководство меняется так часто, что не успевает обновляться информация

    335
  • 4. Кому нужно знать, тот знает это и без информации на сайтах

    72
  • 5. Я не посещаю подобные сайты

    176
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 1139

Почему на многих сайтах Госучреждений Казахстана не указаны имена их руководителей?

  • 1. Это природная скромность

    111
  • 2. Они боятся народного гнева

    445
  • 3. Руководство меняется так часто, что не успевает обновляться информация

    335
  • 4. Кому нужно знать, тот знает это и без информации на сайтах

    72
  • 5. Я не посещаю подобные сайты

    176
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 1139

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи