Опубликовано: 260

Каждый город должен носить имя своего строителя - Ерлан Садыков о переименовании столицы

Каждый город должен носить имя своего строителя - Ерлан Садыков о переименовании столицы Фото - astana.gov.kz

Нурсултан Абишевич Назарбаев является отцом-основателем как государства, так и архитектором нашей столицы - депутат маслихата.

Депутат маслихата, ректор ЕНУ им. Гумилева, доктор исторических наук Ерлан Сыдыков прокомментировал итоги внеочередной сессии городского маслихата, посвященной переименованию столицы, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

- Сегодня мы с вами были свидетелями и участниками исторического события - переименования нашей столицы Астаны в город Нур-Султан. Это естественное решение, справедливое решение: каждый город должен носить имя своего строителя. Нурсултан Абишевич Назарбаев является отцом-основателем как государства, так и архитектором нашей столицы. Перенос столицы в Акмолу произошел по политической воле Первого Президента, Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, - сказал в кулуарах сессии Ерлан Сыдыков.

- Переименование в честь лидеров, достойных людей своей нации, своего государства - это традиция, это есть в истории, мы Америку не открываем. Тем более что политический курс Елбасы будет продолжаться, и мы должны использовать его имя для воспитания в будущих поколениях исторического сознания, - добавил спикер.

В ходе внеочередной сессии городского маслихата депутаты единогласно одобрили предложение переименовать Астану в город Нур-Султан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи