В Алматы состоялась пресс-конференция на тему: «Домогательство женщин на рабочем месте». Спикером мероприятия выступила участница волонтерской консультативной группы гражданского общества при «UN-Women» Валентина Сахненко.
Зульфия Байсакова и Валентина Сахненко
Валентина Сахненко провела самостоятельное исследование в области сексуальных домогательств по городу Алматы за 2017 год. В проведенном ею опросе приняли участие женщины в возрастном диапазоне от 25 до 35 лет. По данным исследования, каждая пятая алматинка подвергалась физическому воздействию на работе для вступления в половую связь. С каждой седьмой женщиной из опрошенных подобное происходило несколько раз.
Данные опроса показали, что половина женщин получает сомнительные/пошлые намеки, находясь на рабочем месте, 10 процентов которых делает руководство, причем бывали и случаи, когда респонденткам предлагали решить какие-либо вопросы на рабочем месте посредством интима. От коллег такие намеки поступают в адрес женщин в 20 процентах случаев.
Более того, почти к каждой пятой алматинке (18,8 процента) руководители позволяют себе прикасаться.
Опросом также зафиксирован случай применения физической силы со стороны руководителя на рабочем месте для вступления в половую связь и еще один подобный случай со стороны коллег.
Статистика показывает, что ни одна из жертв домогательств не обращалась в правоохранительные органы. Почти половина жительниц Алматы (45,5 процента) считают постыдным рассказывать об этом, столько же поделились с родителями. Остальные просто ничего не делали.
— Сексуальные домогательства в нашей стране не имеют процессуальных оснований, это законодательно не закреплено, нет ни термина, ни определения, что это понятие обозначает, — пояснила исследовательница, правозащитник Валентина Сахненко. — Сексуальные домогательства – это когда в ваше личное пространство вторгаются без вашего разрешения. Любые нежелательные контакты для человека — это домогательство.
К слову, в Казахстане только один случай домогательства имел общественную огласку – дело Анны Белоусовой.
Напомним, 35-летняя жительница села Перцовка Костанайской области с 18 лет официально работала гардеробщицей в местной школе. Новый директор школы потребовал, по словам Анны Белоусовой, «спать с ним, иначе придется освободить место». После случившегося женщина обратилась с жалобой в городской отдел образования, а позже в полицию. Но нигде состава преступления не увидели, как и основания для начала расследования.
Пройдя все инстанции в Казахстане, где Анна Белоусова не нашла защиты, она в 2012 году с помощью Костанайского филиала бюро по правам человека обратилась в Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Через три года комитет вынес решение в ее пользу и призвал власти Казахстана предоставить Анне Белоусовой возмещение морального вреда в размере семи миллионов тенге. Однако Анне было отказано.
К сожалению, наше государство не ведет информационной кампании о том, что сексуальные домогательства являются преступлением.
Национальное законодательство РК не предусматривает понятия «сексуального домогательства» и запрета на сексуальное домогательство. Как показывает практика, сексуальные домогательства не подпадают под квалифицирующие признаки таких составов уголовных преступлений, как «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера», «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» и «Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера».
Однако, если домогательство имело место быть в вашей жизни, об этом не нужно молчать.
Председатель правления Союза кризисных центров города Алматы Зульфия Байсакова рассказала, как женщине защитить себя от сексуальных домогательств и куда обращаться в таких случаях:
1. Есть круглосуточный телефон доверия «150», куда можно позвонить и получить профессиональную консультацию специалиста.
И в рамках Евросоюза в Алматы существует 20 общественных приемных, в которых тоже можно получить консультацию.
2. Нужно собрать доказательную базу.
3. Есть Международное бюро по правам человека, где оказывается бесплатная юридическая помощь. Можно собрать весь пакет документов для передачи дела в суд.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане
