Опубликовано: 2200

Казгидромет будет прогнозировать паводки по Центральной Азии

Казгидромет будет прогнозировать паводки по Центральной Азии

Гидрометслужба Казахстана была выбрана в качестве регионального центра по реализации Проекта по быстроразвивающимся паводкам.

"Конгресс ВМО в 2007 году внедрил глобальный охват руководств по быстроразвивающимся паводкам. Он фокусируется на развитии потенциала местных служб для того, чтобы осуществлять прогнозирование и предупреждение быстроразвивающихся паводков. В отношении центральноазиатского региона у нас уже было первое начальное, успешное заседание в Анкаре в Турции. На этом мероприятии "Казгидромет" был отобран как региональный центр по этому проекту", - заявил, по информации Интерфакс-Казахстан, представитель Всемирной метеорологической организации (ВМО) Пол Пилон.на первом заседании руководящего комитета Проекта по быстроразвивающимся паводкам в Астане.

Проект будет реализован совместно с Агентством США по международному развитию (USAID), Национальной меторологической службой и Гидрологическим научно-исследовательским центром США.

"Казгидромет будет иметь центральный сервер, который нам предоставит USAID. Информация будет идти со спутников, с радаров, с наземных служб. У нас есть гидрологические посты, метеорологические станции – вся эта информация будет собираться и анализироваться, и в дальнейшем мы будем использовать ее для предупреждения чрезвычайных ситуаций", - сообщил генеральный   директор РГП "Казгидромет" Айбек Мендигарин.

По словам А.Мендигарина, проект рассчитан на ближайшие два года. "Для нас это ничего не будет стоить, деньги будут предоставляться USAID. Единственная наша задача – организовать эту работу, и эту информацию, которую мы получаем через центральный сервер, распространить в другие страны Центральной Азии", - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи