«Казцинк» установил автоматическую систему мониторинга выбросов (АСМ) - Караван
  • $ 522.38
  • 612.6
+2 °C
Алматы
2025 Год
14 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 «Казцинк» установил автоматическую систему мониторинга выбросов (АСМ)

«Казцинк» установил автоматическую систему мониторинга выбросов (АСМ)

На всех производственных площадках компании завершилась работа по установке специальных датчиков, данные которых в режиме реального времени будут поступать в государственные органы. Это должно решить задачу прозрачности наблюдений.

  • 25 Апреля 2024
  • 6183
Фото - Caravan.kz

Система непрерывного мониторинга на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе (УК МК) охватывает все основные источники. К ним относятся трубы установок сернокислотного завода («классическая схема», Хальдор Топсе и Лавалин), отделения пылеулавливания свинцового завода и источники аспирационных газов медного завода. Также датчики контроля установлены на единственном сбросе в реку Ульба, куда вода попадает после многостадийной системы фильтрации.

«Казцинк» использовал оборудование ведущих мировых производителей: SICK, Krohne, Siemens и других.

– Реализация проекта АСМ для нас – это еще одно доказательство полной прозрачности всей природоохранной работы, – прокомментировал главный эколог компании Казтай ТАКЕЕВ. – Мы первыми в Восточно-Казахстанской области реализовали проект автоматизации контроля за эмиссиями. Общая сумма затрат на оборудование на всех производственных площадках «Казцинка» составляет 4,2 миллиарда тенге.

Сейчас специалисты компании совместно с коллегами из АО «Национальные информационные технологии» настраивают передачу данных АСМ государственному регулятору. Планируется, что до середины 2024 года система пройдет пуско-наладочные испытания и будет полноценно запущена в работу.

Помимо усовершенствования системы мониторинга экологи «Казцинка» продолжают работу по снижению объема выбросов. Так, в 2023 году на реализацию природоохранных мероприятий на УК МК направили более 700 миллионов тенге. В результате удалось снизить общий объем выбросов на 932 тонны по сравнению с 2022 годом. Работа в этом направлении продолжается. До конца 2025 года планируется оборудовать доочисткой действующие установки утилизации серосодержащих газов металлургических заводов. Специалисты прогнозируют, что это позволит сократить выбросы диоксида серы еще на 1 000 тонн.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Алматинцам стоит подготовиться - "Казгидромет" выпустил предупреждение

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Объятия с незнакомцем обернулись кражей телефона в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта