Опубликовано: 260

Казбек Майгельдинов: Я с большим оптимизмом воспринимаю изменения в Конституцию РК

Казбек Майгельдинов: Я с большим оптимизмом воспринимаю изменения в Конституцию РК

16 марта глава государства выступил с Посланием народу Казахстана. В этом Послании были обозначены основные приоритетные направления политических реформ, которые должны повлиять на системную трансформацию Казахстана.

Свое мнение об изменениях в Конституции РК и некоторых их особенностях корреспонденту Caravan.kz изложил политолог, руководитель КИОР Казбек Майгельдинов.

- Расскажу вкратце, о каких реформах идет речь. В целом фундаментальные изменения произойдут по нескольким основным направлениям – в первую очередь отход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Также совершенствуется система сдержек и противовесов ветвей власти, идет ограничение президентских полномочий, переформатирование деятельности обеих палат Парламента. В рамках этих изменений будет усиливаться роль Мажилиса. Теперь Мажилис будет принимать закон, а не отправлять в Сенат. Раньше эта функция была у Сената. Также - усиление роли Мажилиса в плане контроля. То есть Высшая палата аудита будет дважды в год отчитываться перед Мажилисом. Ранее палата отчитывалась только в совместном заседании палат Парламента.

Также хочу отметить, что будет демократизация избирательной системы – будет переход на смешанную пропорциональную мажоритарную модель.

К основным изменениям в целом можно, бесспорно, отнести усиление Парламента. Здесь вопрос стоит в рамках поправок в Конституцию. Будет осуществлен порядок формирования депутатского корпуса, в том числе введение механизма отзыва для депутатов - императивный мандат для депутатов, которые будут избраны одномандатным округом по мажоритарной системе.

Кроме этого, отменяется квота АНК в Мажилисе. Выборы в Мажилис будут проходить по смешанной избирательной системе «70 на 30» на основе партийных списков и по одномандатным территориальным округам.

Значимым моментом является, конечно же, усиление местного самоуправления. Местные исполнительные органы будут усиливаться – то есть будут расширены полномочия маслихата в части осуществления местного самоуправления. Так, президент вносит на альтернативной основе не менее двух кандидатур на должность акима области для получения согласия депутатов маслихата. Но здесь одно новшество – здесь уже не будет голосовать, например, только областной маслихат, а будут голосовать все маслихаты, расположенные на территории области. Фактически усиливаются полномочий депутатов маслихата при назначении акимов областей.

Также будет введена должность председателя маслихата. Объясню: если раньше маслихат был подконтрольным акиму, то теперь маслихат будет более обособлен под управлением своего председателя. Роль маслихатов будет соответственно усилена. Будет разработан специальный закон о местном самоуправлении, он станет основой для расширения полномочий органов местного самоуправления. Иными словами, пойдет полным ходом дебюрократизация процессов и укрепление финансовой независимости регионов.

Защита фундаментальных прав граждан — это также одно из основных направлений. В Конституции будет прямо прописана отмена смертной казни. Будет повышен статус Уполномоченного по правам человека на уровне конституционного закона. Будет создан Конституционный суд; с его появлением каждый гражданин, посчитавший, что, какие-либо нормативно-правовые акты, законы, правила или инструкции нарушают или будут нарушать конституционные права любого человека, сможет обратиться в этот суд и получить защиту. Суд будет рассматривать и признавать те или иные законы соответствующими или не соответствующими Конституции РК. Тут надо пояснить, что это новая норма - до этого у нас уже был Конституционный суд, но туда могли обращаться только представители Мажилиса, спикер Сената, спикер Мажилиса или Президент. В новом Конституционном суде открывается возможность для всех граждан. Эта модель конституционного суда сейчас в большинстве развитых стран реализуется. В состав Конституционного суда будут входить 11 судей. Основная разница Конституционного суда и Конституционного совета в том, что Конституционный совет — это политический орган, а Конституционный суд является высшим органом конституционного надзора.

Мое мнение об изменениях в Конституции РК таково: я с большим оптимизмом воспринимаю эти изменения и ожидаю от них значительный положительный эффект для всего казахстанского общества во многих сферах жизни.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи