Алматинка Жанат Торешова в интервью Nege.kz поведала, как живут трудовые мигранты из Казахстана в Южной Корее. По ее словам, многие казахские девушки, приехавшие из Казахстана на заработки, выходят замуж за местных граждан, передает Caravan.kz.
«Я не собираюсь выходить замуж за корейца, нет таких мыслей. Но немало казашек выходят замуж за граждан Кореи, чтобы получить визы, гражданство и остаться там жить. Очень много девушек из России и Украины выходят замуж за местных мужчин. Корейцам нравятся европейки, славянки, особенно русские женщины, у них одна религия. Но казахам это не подходит. Тем не менее казашки вынуждены соглашаться и выходить замуж за корейских мужчин», — приводит слова девушки Total.kz.
Жанат Торешова также рассказала, что многие казахстанцы едут в Южную Корею по туристической визе и остаются нелегально работать.
«Заработки в Корее гораздо выше, чем в Казахстане. Например, сезонный сборщик чеснока получает 150-200 тысяч вон в день (50-55 тысяч тенге). Если вы работаете на заводе, то будете получать около 30-35 тысяч тенге в день. Работа проще, чем у других, не придется поднимать тяжести, но ты работаешь 10-12 часов подряд. Есть заводы, которые работают посменно. Платят 250-300 долларов в день. В целом в Корее в среднем можно заработать один миллион тенге в месяц. Однако работа очень тяжелая. Половина этой суммы уходит на съемную квартиру и еду. Но все-таки лучше, чем в Казахстане. Потому что у нас почти вся зарплата уходит на продукты. По специальности я медик, мать-одиночка, в Казахстане получала зарплату 200 тысяч тенге, из них 150 тысяч уходило на аренду жилья», — говорит она.
Женщина также рассказала о разнице в менталитете, культуре и образе жизни.
«В целом Южная Корея — страна с развитыми технологиями и экономикой, они ушли вперед нас на целый век. С Казахстаном вообще не сравнить. Законы строгие, коррупции нет. Но вместе с тем здесь вы не увидите милосердия, любви, сострадания со стороны людей. Их менталитет очень не похож на казахский. С нами работают корейцы в возрасте от 60 до 70 лет. Это связано с тем, что молодые люди часто едут в США и работают в сфере новых технологий. А тяжелую работу выполняют взрослые и посторонние люди, такие как мы. Люди там живут в постоянном стрессе», — говорит Жанат Торешова.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине