Представительница монгольских казахов Сонгобайн Замира избрана членом Великого государственного хурала Монголии. Она стала первой казахской женщиной в парламенте страны, передает Caravan.kz.
Как пишет gazeta-n1.ru, Замира также вошла в число 32 женщин, избранных по новому закону о выборах, принятому летом 2023 года, который требует, чтобы треть депутатов были женщинами. Этот показатель увеличится до 40 % после следующих парламентских выборов в 2028 году.
На прошедших выборах избирательные округа были расширены, включая несколько аймаков (регионов). Однако аймак Баян-Улгий остался отдельным округом, так как там проживает наибольшее число национальных меньшинств, в основном казахов, составляющих 5 % от населения Монголии в 3,5 млн человек.
Казахи начали переселяться в Монголию из Китая в XIX веке. В 1930 году власти Монгольской Народной Республики выделили казахам отдельную территорию, а в 1940 году был создан аймак Баян-Улгий. После распада СССР более 20 тыс. казахских семей переехали в Казахстан. Остальные 15 этнических групп Монголии, включая русских и китайцев, составляют менее 1% от населения.
Замира является матерью пятерых детей и членом правления Ассоциации деловых женщин Монголии. Она экономист по образованию и долгое время работала в торговле. Владеет венгерско-монгольской внешнеторговой компанией и с 2007 года совместно с гражданином Казахстана занимается добычей и разведкой полезных ископаемых.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу