Опубликовано: 50

Казахтелеком выбран оператором по прокладке ВОЛС между Казахстаном и Азербайджаном

Казахтелеком выбран оператором по прокладке ВОЛС между Казахстаном и Азербайджаном Фото - Facebook / Мусин Багдат Читайте больше: https://www.nur.kz/politics/power/1924623-bagdat-musin-my-menyaem-vektor-raboty-ministerstva-ot-kolichestva-k-kachestvu/

На вопрос Atameken business отвечает министр цифровизации Багдат Мусин. 

Об этом сообщает Atameken business, передает Caravan.kz.

«Со дня подписания соглашения Транстелеком не выполнял свои обязательства, ему было дано право совместно с AzerTelecom проводить каспийский ВОЛС. Но из-за того, что они затянули и эта работа не была вовремя проведена, правительством было принято решение заменить Транстелелеком на Казахтелеком», - сказал министр.

Комментируя вопрос о том, что у национального оператора есть проблемы с обеспечением интернета казахстанцев, Багдат Мусин отметил, что у проекта есть экономическая нецелесообразность.

«Почему Транстелеком не делал? Не потому что не хотел, он просчитывал экономическую основу. Она в этом проекте очень слабая. Поэтому Казахтелеком, как компания принадлежащая «Самрук-Казына», может стратегические проекты реализовывать несмотря на экономическую основу», - поделился министр.

Паритет в проекте с Азербайджаном будет 50/50. Казахстан вложит порядка 20 млн долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи