Опубликовано: 930

«Казахтелеком» подвел итоги деятельности за 2013 год

«Казахтелеком» подвел итоги деятельности за 2013 год

В АО «Казахтелеком» состоялось совещание с участием руководителей филиалов, дочерних и зависимых организаций, в ходе которого были подведены итоги работы в 2013 г. и определены задачи на предстоящий период.

В 2013 году в целях развития и модернизации сети телекоммуникаций компания продолжила работу по проектам: строительство сетей FTTH, внедрение и построение сети связи стандарта 4G LTE, развитие магистральной сети, строительство сети сельской связи WLL CDMA 450, внедрение IP TV, модернизация и развитие местных сетей.

Активное развитие получил транзитный потенциал магистральной сети: увеличена суммарная мощность международных стыков с сопредельными государствами до 671 Гбит/с, расширена пропускная способность магистральной сети DWDM, построено 120км магистральных сетей ВОЛС, с 230 Гбит/с до 360 Гбит/с расширены подключения к внешним Интернет-ресурсам. Кроме этого, организована стыковка сетей АО «Казахтелеком» и ГКЭ «Туркментелеком». Совместно с ОАО "МегаФон" запущен международный проект по организации скоростной передачи данных между Европой и Юго – Восточной Азией, получивший название DREAM.

 Также продолжилась работа по внедрению беспроводного доступа в Интернет четвертого поколения стандарта LTE. В 2013 г. сеть была развернута в Актау, Актобе, Атырау, Караганде, Усть-Каменогорске, Шымкенте, Жезказгане, Темиртау, расширена в городах Алматы, Астана и их пригородах. В остальных областных центрах организованы пилотные зоны. Зарегистрировано порядка 110 000 абонентов.

В результате завершения III этапа стратегического проекта «Строительство сетей FTTH АО «Казахтелеком», входящего в Карту индустриализации РК, оптико-волоконными сетями охвачено порядка 15,5 тысяч многоквартирных домов и более 7 300 коттеджных застроек. В прошедшем году проведены работы по  развитию услуги IP TV, развернутой в Астане, Алматы и во всех областных центрах, на конец года емкость сети составила более 246 тысяч точек подключения.             

Уровень цифровизации сети составил 98,19%. Построено порядка 1 750 км зоновых волоконно-оптических линий связи в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно - Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях. Дальнейшая модернизация и развитие сельской связи CDMA/EVDO позволила охватить доступом в Интернет более 3 700 сельских населенных пунктов (далее – СНП).              

В 2013 г. был проведен ряд мероприятий по изменению тарифов на услуги телекоммуникаций. Так, на абонентском сегменте на 10 % была снижена ежемесячная плата по тарифному плану (далее - ТП) «Megaline Hit Optima» и «Megaline Light Optima»,  на 5% - на услуги коллективного доступа к сети Интернет. Также до 70 %  снизилась ежемесячная плата на услуги ШПД к сети Интернет для ISP-провайдеров, до 70% на услуги сети ПД для нерезидентов. Кроме этого, без изменения размера ежемесячной платы, был улучшен ряд потребительских характеристик.            

По данным предварительной финансовой отчетности за 12 месяцев 2013 г., консолидированные доходы от реализации услуг по АО «Казахтелеком» составили 190 743 313 тыс.тг., чистая прибыль 19 688 209 тыс.тг.

В ходе совещания перед руководителями филиалов, дочерних и зависимых организаций компании был поставлен ряд  задач на 2014г., среди которых, особо выделена задача по улучшению качества обслуживания абонентов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи