Опубликовано: 1200

Казахтелеком и Алма-ТВ отключили российские каналы

Казахтелеком и Алма-ТВ отключили российские каналы Фото - из открытых источников

Причиной стало увеличение стоимости прав за ретрансляцию.

АО «Казахтелеком» (ID TV) и «АлмаТел Казахстан» (Алма ТВ) с 11 декабря приостановили ретрансляцию четырех российских телевизионных каналов «НТВ-Мир», «РТР-Планета», «Россия-24», «Россия-Культура». Об этом говорится на сайтах операторов, сообщает корреспондент BNews.kz.

В кабельных операторах рассказали, что с января многие российские телеканалы подняли стоимость лицензионных прав на вещание.

Для сохранения текущей стоимости абонентской платы телевидения прекращено сотрудничество с правообладателями из-за очередного значительного увеличения стоимости прав на ретрансляцию. По этой причине телеканалы исключены из состава пакетов кабельного, спутникового и интернет-телевидения.

- Проведены продолжительные переговоры с российской стороной, правообладателям телеканалов предложены альтернативные варианты, которые позволили бы сохранить размер абонентской платы по услугам телевидения на прежнем уровне. Однако предложенные условия и варианты ими не приняты, - сообщили в компаниях.

Телеканалы «НТВ-Мир», «РТР-Планета», «Россия-24», «Россия-Культура» входят в перечень обязательных общедоступных телеканалов на территории Российской Федерации и распространяются там без взимания платы за их ретрансляцию.

- А в ряде стран на постсоветском пространстве операторы платного телевидения не несут затрат за использование контента указанных каналов. Мы намерены продолжить переговоры с правообладателями о возобновлении ретрансляции, сохранении прежних условий по договорным обязательствам и недопущении роста действующих тарифов для абонентов, - отметили операторы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи