Опубликовано: 970

Казахстану, возможно, придется взять на себя расходы на модернизацию ракеты «Зенит»

Казахстану, возможно, придется взять на себя расходы на модернизацию ракеты «Зенит»

Казахстану, возможно, придется взять на себя расходы на модернизацию ракетоносителя «Зенит», чтобы заменить ею «Протон», заявил глава национального космического агентства «Казкосмос» Талгат Мусабаев.

«Мы хотим заменить ее (Протон) на ракетоноситель «Зенит». Конечно, «Протон» - это уникальное техническое сооружение, в мире практически таких хороших ракет нет. Но вы правы, эта ракета использует страшно токсичные компоненты топлива. Поэтому я и выступал, и сейчас выступаю за это», - сказал Мусабаев на правительственном часе в мажилисе.

«Везде говорю, что надо прекращать действие «Протонов» на территории Республики Казахстан. Но сделать это сейчас по многим причинам невозможно», - добавил он.

Глава «Казкосмоса» отметил, что «Зенит» - ракета среднего класса, а «Протон» - тяжелая ракета, которую «Зенит» на данном этапе полностью не может заменить. «Но путем глубокой модернизации ракетоносителя «Зенит», а мы уже имеем материалы к этому, мы можем довести грузоподъемность ракетоносителя «Зенит» до уровня «Протона», - пояснил глава Казкосмоса.

Однако, по его данным, это потребует больших вложений. «Россия это не хочет делать, я вам прямо говорю. Поэтому все это ляжет, видимо, на нашу страну. Если будет принято политическое решение, мы готовы исполнить это политическое решение».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи