Опубликовано: 2200

Казахстану предложили создать новый город

Казахстану предложили создать новый город Фото - Svopi.ru

Ученый привел в пример канадский город Монреаль, где создаются развлекательные центры, в которых удобно находится зимой.

В ходе Международного инновационного конгресса Нобелевский лауреат премии мира Рае Квон Чунг посоветовал Казахстану на примере ОАЭ создать город, который будет полностью существовать за счет альтернативных источников энергии, передает BNews.kz.

- Можно вспомнить очень интересный пример Арабских Эмиратов и Ирана, где очень активно используют альтернативные источники энергии. Вы знаете, что Абу-Даби инвестирует в город Масдар, в котором не будет вообще использования углерода, и вы видите, что их правительство инвестирует сейчас в низкоуглеродное будущее. Ведь они уже знают, что им нужно быть готовыми к той эре, которая наступит тогда, когда закончится нефть. Ведь если не будет нефти, то каков будет источник вашей конкурентоспособности? Вы должны инвестировать уже в то будущее, которое наступит в безнефтяной эре, - сказал Рае Квон Чунг.

Он считает, что Казахстану стоит подумать об амбициозных и долгосрочных целях по сокращению выбросов углекислого газа, что в итоге приведет к поддержке низкоуглеродной экономики. Данный вопрос, по его мнению, нельзя решить за один день, на это может потребоваться от 10 до 30 лет. Говоря об очень холодном казахстанском климате, ученый привел в пример канадский город Монреаль, где создаются развлекательные центры, в которых удобно находится зимой.

- Я могу предложить, равно как есть город Масдар, вы можете подумать о проектировании нового города, который может находиться в Центральной Азии. Я знаю, что температура зимой в Казахстане может достигать до минус 40 градусов и до плюс 40 градусов летом. Вы живете в резко-континентальном климате. Но в Монреале, к примеру, также очень холодно, там очень холодная зима. Но там есть интересные проекты, к примеру, торгово-развлекательные центры, которые полностью находятся под землей, и вы можете очень хорошо провести время в этих ТРЦ, даже зимой, - добавил он. 

- Подумайте над тем, как вы можете спроектировать новый город, принимая во внимание концепцию низкоуглеродной экономики. Подумайте о создании новой фискальной инфраструктуры, а также новой фискальной политики в области низкоуглеродной экономики, - посоветовал Рае Квон Чунг.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи