Опубликовано: 29000

«Казахстану пора прекратить тратить миллионы и умолять русскоязычных граждан выучить казахский»: обзор казахскоязычной прессы

«Казахстану пора прекратить тратить миллионы и умолять русскоязычных граждан выучить казахский»: обзор казахскоязычной прессы Фото - из открытых источников

А также материалы о том, как «Байрактары» могут спасти нашу страну от войны.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

«Ряд российских СМИ в Казахстане занимается военной и империалистической пропагандой» ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Асии Багдаулеткызы о влиянии российских телеканалов и газет на казахстанцев. По ее мнению, российские телеканалы, пропагандирующие продолжение конфликта в Украине, должны быть вытеснены из казахстанского медиа-пространства.

«Как известно, подобного рода российские СМИ пропагандируют необразованность и невежество, занимаются не журналистикой, а военной, империалистической пропагандой и распространением конспирологических теорий. Многие из тех, кто отучился в советское время, привыкли читать подобные газеты и верить им, оттого и с промытыми мозгами они поддерживают Путина», ― заявила Асия Багдаулеткызы.

По ее словам, в этом мы убедились не только во время сегодняшней войны, но и во время ковида.

«Один из наших писателей-классиков написал статью в "Жас Алаше", заявив, что ковид был изобретен в США, чтобы чипировать человечество". После этого, когда корреспондент "Азаттыка" спросил, почему он так написал, тот ответил, что прочел об этом в "МК". Получается, что для этих людей "МК" является стандартом доверия», ― посетовала автор.

«Казахстан спасет только милитаризация и закупка "Байрактаров”»  ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Самата Нордмана о том, что на фоне событий в Украине Казахстану срочно необходимо провести милитаризацию.

«Необходимо приобрести все - от одежды военных до беспилотников “Байрақтар” и современных автоматов. Кроме того, наши молодые офицеры должны получать образование за рубежом в Турции, США, Израиле», ― отметил он.

По его словам, было бы лучше, если бы армия стала не обязательной, а профессиональной.

«Если повысят зарплату, добавят оплату, бонусы и для военных будет полностью решен вопрос с жильем, то многие пойдут в армию. Будет спрос. Становление военным было бы гордостью», ― подытожил автор.

Певец Саят Рахымжан высказался о своем пагубном влиянии на казахский язык ― Еrnur.kz

На портале Еrnur.kz было опубликовано интервью с певцом и автором современных казахстанских хитов Саятом Рахымжаном, в котором он рассказал о своем влиянии на казахский язык.

Музыкант рассказал, что пишет песни уже почти 5 лет. Но еще в школьные годы, во время участия в поэтических конкурсах, он заметил, что все хотят писать литературным казахским языком. Его преимуществом было то, что он писал стихи на простом молодежном языке: «Я думаю, что одна из главных причин, по которой мои песни стали хитами, заключается в том, что я пишу тексты на вкус современной молодежи».

 «Современная молодежь не хочет литературного языка.  Я думаю, что хитами становятся обычные слова молодежи, которые используются ежедневно. Если говорить по-русски, то чем проще, тем лучше», ― рассказал он.

На вопрос о своем, возможно, пагубном влиянии на состояние казахского языка, Рахымжан ответил, что у каждого времени существует свой стиль.

«Возможно, в будущем наш стиль станет абсолютно невостребованным. Но я прекрасно понимаю, что казахская литература никогда не исчезнет. Потому что есть мы», ― высказался Саят Рахымжан.

«Казахстану пора прекратить тратить миллионы и умолять русскоязычных граждан выучить казахский» ― Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Куаныш Абилдакызы о том, как партия «Единая Россия» внесла в российскую Думу законопроект, в котором говорится, что «Россия может признать соотечественниками всех русскоязычных, независимо от страны проживания».

«Мы отчетливо видим, что за одним языком завязана судьба одной страны, целой нации. Теперь, если мы не откажемся от русского языка, мы можем вырыть могилу своей стране. Поэтому кажется, что пришло время совершать более решительные действия вместо того, чтобы тратить миллионы и умолять русскоязычных выучить казахский. Если мы сейчас же не решим, будут ли казахстанцы говорить по-русски и становиться гражданами России, то завтра будет поздно. Ведь за языком стоит судьба государства, народа», ― подытожила автор.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи