Казахстану необходимо присоединиться к Международному Договору о растительных генетических ресурсах - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+10 °C
Алматы
2026 Год
24 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстану необходимо присоединиться к Международному Договору о растительных генетических ресурсах

Казахстану необходимо присоединиться к Международному Договору о растительных генетических ресурсах

Профессор Найджел Макстед, ученый с мировым именем в области сохранения растительных генетических ресурсов, официальный консультант Глобального Экологического Фонда, один из авторов Национальной Стратегии сохранения растительных генетических ресурсов Великобритании, автор более 200 публикаций, по приглашению Проекта Правительства РК /ГЭФ/ПРООН "Сохранение in situ горного агробиоразнообразия в Казахстане" с 21 по 27 июля 2009 г. посетил Казахстан с целью оценки проектных действий и предоставления технических консультаций группе реализации.

  • 6 Августа 2009
  • 760
Иллюстрация Caravan.kz

Проект «Сохранение in situ горного агробиоразнообразия в Казахстане» осуществляет свою деятельность на двух проектных участках, расположенных в Джунгарском и Заилийском Алатау, на территории Алакольского, Саркандского, Енбекшиказахского и Талгарского районов Алматинской области.
Целью Проекта является сохранение в естественной природной среде и устойчивое использование биологического разнообразия, имеющего глобальное значение для сельского хозяйства. Основными объектами сохранения являются горные дикоплодовые леса, состоящие из диких видов яблонь, абрикоса, смородины, облепихи, малины и других прародителей либо сородичей сортов, используемых человечеством.
Г-н Н.Макстед положительно оценил действия Проекта по созданию условий для сохранения в Казахстане дикоплодовых лесов, разработке методических основ сохранения in-situ* и ex-situ** уникального генофонда дикой яблони и абрикоса. Им были предложены конкретные рекомендации по организации генетических резерватов дикой яблони и абрикоса, разрабатываемой проектом стратегии сохранения горного агробиоразнообразия Казахстана и присоединению Республики Казахстан к Международному Договору о растительных генетических ресурсах для развития международного сотрудничества в этой сфере.
Целями Договора являются сохранение и устойчивое использование растительных генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства и справедливое и равноправное распределение выгод, получаемых от их использования, обеспечения продовольственной безопасности.
Эти цели будут достигаться путем установления тесной связи между указанным Договором и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций, а также Конвенцией о биологическом разнообразии.
Г-н Н.Макстед подчеркнул, что Секретариат Управляющего органа указанного Договора, членом которого он является, может оказать содействие стране в определении необходимых действий по созданию нормативно-правовой и законодательной базы, в рамках которой будет проводиться управление растительными генетическими ресурсами.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы изымут участок под строительство подстанции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина