Опубликовано: 90

Казахстанскую вакцину QazVac предложили признать Словакии

Казахстанскую вакцину QazVac предложили признать Словакии Фото - Tengrinews

Посол Казахстана во время встречи в министерстве иностранных и европейских дел Словацкой Республики предложил взаимно признать сертификаты и паспорта вакцинации двух стран.

В Братиславе дипломаты обсудили обоюдную заинтересованность в расширении торгово-инвестиционного сотрудничества и возобновлении взаимных поездок граждан в деловых и туристских целях, передает Tengritravel.kz со ссылкой на сайт посольства.

В связи с этим был поднят вопрос достижения взаимного признания сертификатов/паспортов вакцинации. Госсекретарь Мартин Клус отметил, что иностранцы, въезжающие в Словакию, должны быть вакцинированы в соответствии с протоколами Всемирной организации здравоохранения.

В свою очередь посол Казахстана в Словакии информировал о казахстанской вакцине QazVac, а также о ходе борьбы с коронавирусом и ходе вакцинации. Отмечается, что в Словакии признаются сертификаты вакцинации вакцинами, утвержденными Всемирной организацией здравоохранения или Европейским агентством лекарственных средств, в связи с чем не существует препятствий для признания Словакией вакцины QazVac после ее одобрения ВОЗ.

Ранее Казахстан предложил рассмотреть возможность взаимного признания национальных сертификатов и паспортов вакцинации Сербии.

По последним данным МВК по нераспространению коронавируса, в Казахстане первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции привито 5 188 266 человек, вторым компонентом - 3 356 960 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи