Казахстанскую вакцину от COVID-19 могут начать испытывать на добровольцах в сентябре - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
8 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанскую вакцину от COVID-19 могут начать испытывать на добровольцах в сентябре

Казахстанскую вакцину от COVID-19 могут начать испытывать на добровольцах в сентябре

В сентябре к клиническим испытаниям вакцины могут приступить добровольцы, но произойдет это лишь в том случае, если данный этап будет одобрен Минздравом.

  • 4 Августа 2020
  • 41
Фото - Caravan.kz

Пять разработчиков отечественной вакцины от коронавируса испытали ее на себе. Доклинические испытания будут завершены 20 августа, сообщили в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности, передает Sputnik Казахстан.

Как рассказали в научно-исследовательском институте, разработчики добровольно испытали на себе вакцину 26 июля.

"Это было сделано для обеспечения собственной безопасности при работе с живым вирусом. По прошествии нескольких суток самочувствие хорошее, температуры и аллергии нет. Доклинические испытания будут завершены 20 августа, а результаты будут переданы в министерство здравоохранения Казахстана", — сообщили в институте.

Ожидается, что уже с сентября клинические испытания вакцины будут проходить в Алматы на 44 добровольцах, у которых нет антител на коронавирус. Случится это, только если министерство здравоохранения даст свое разрешение.

Уже в середине осени ученые планируют вывести вакцину на вторую фазу испытаний. Предполагаемое количество добровольцев – 200 человек. Завершится вторая фаза, по прогнозам ученых, в декабре текущего года.

"В случае подтверждения ВОЗ результатов клинических испытаний кандидатной вакцины, Казахстан будет готов осуществлять производство вакцины на базе строящегося завода по производству иммунобиологических препаратов при НИИПББ", — отметили в институте.

Стоит подчеркнуть, что завод, строительство которого завершится в декабре, сможет производить до 60 миллионов доз вакцины в год.

Напомним, ранее сообщалось, что первую казахстанскую вакцину против коронавирусной инфекции COVID-19 разработали еще 9 мая, а спустя несколько дней ее зарегистрировали во Всемирной организации здравоохранения в качестве вакцины для доклинических испытаний.

Несколько позже стало известно, что вторая казахстанская вакцина против COVID-19 зарегистрирована ВОЗ.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС