Казахстанскую соль будут экспортировать в Китай - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-8 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанскую соль будут экспортировать в Китай

Казахстанскую соль будут экспортировать в Китай

Аральская соль уже пользуется популярностью в России.

  • 9 Апреля 2018
  • 98
Фото - Caravan.kz

Кызылординские предприятия, поддержанные в рамках ГПИИР, наладили экспорт продукции в 11 стран мира, сообщает BNews.kz.

"В рамках первой и теперь уже второй пятилетки государственной программы инновационно-индустриального развития в Кызылординской области открыто 22 предприятия. За первые два месяца текущего года на объектах карты индустриализации выпущено продукции на 3,8 млрд тенге. В 11 стран мира эти заводы отправляют товар. Если сравнить с январём-февралём прошлого года, то объём экспортируемой предприятиями ГПИИР продукции вырос на 74,2%", — рассказал начальник областного управления индустриально-инновационного развития Ринат Султангереев.

По его словам, Кызылорда осваивает новые торговые пути, причём, как в ближнее зарубежье, так и в дальнее.

"У нас очень хорошо идёт торговля солью с предприятия АО "Аралтуз". Соль эту потребляет весь Казахстан. Компанией завоёвано и 12% российского рынка соли. В прошлом году начаты поставки аральской соли в Азербайджан, а теперь идёт работа по началу поставок её в Китай", — отметил он.

Большие перспективы, по словам чиновника, в плане экспортного потенциала у стекольного завода, которые уже в этом году запустят в Кызылорде.

"Многим, наверное, уже известно, что там сейчас работает новый инвестор, крупная китайская корпорация, которая предложила после запуска завода по производству листового стекла запустить и линию по производству стекла ультратонкого, для планшетов, смартфонов, солнечных батарей. Конечно, регион только выиграет от этого, и предварительная работа по строительству второй очереди стекольного завода уже начата. Мы сможем продавать ультратонкое стекло производителям гаджетов, возобновляемых источников энергии, и еще создадим сотни дополнительных рабочих мест для населения", — пояснил Султангереев.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта