Казахстанско-турецкое сотрудничество приносит пользу - Караван
  • $ 471.93
  • 548.43
+20 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанско-турецкое сотрудничество приносит пользу

Казахстанско-турецкое сотрудничество приносит пользу

Кабибулла Джакупов поблагодарил турецкую сторону за поддержку международных инициатив Казахстана, в том числе и по проведению в Астане Международной выставки ЭКСПО-2017.

  • 12 Июня 2014
  • 630
Иллюстрация Caravan.kz

В рамках мероприятий Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран (ТюркПА), которые начались сегодня в Баку, глава делегации казахстанских парламентариев, Председатель Мажилиса Кабибулла Джакупов встретился с Председателем Великого Национального Собрания Турции Джемилем Чичеком, сообщает пресс-служба Аппарата Мажилиса.

Собеседники были едины во мнении, что тесное сотрудничество и взаимная поддержка в рамках международных объединений соответствует духу стратегического партнерства между странами.

В свою очередь турецкий спикер подчеркнул выверенность политического курса Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, способствующего дальнейшему динамичному развитию нашей страны.

По мнению Джемиля Чичека, казахстанско-турецкое сотрудничество приносит пользу не только для наших двух государств, но и для всех тюркоязычных стран. 
Д.Чичек также отметил готовность Турции и впредь поддерживать международные инициативы Казахстана.

Касаясь темы межпарламентского сотрудничества, Кабибулла Джакупов подчеркнул, что важную роль в его развитии играет Соглашение о сотрудничестве между Мажилисом Парламента Казахстана и Великим Национальным собранием Турции, подписанное в прошлом году в Анкаре.

Кабибулла Джакупов высоко оценил результаты председательства Турции в ТюркПА. При этом казахстанский Спикер отметил, что практика проведения мероприятий, посвященных различным областям межпарламентского сотрудничества между тюркоязычными государствами, станет традиционной и ее поддержат все члены ТюркПА.    

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Назначен глава управления строительства Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок