Опубликовано: 60

Казахстанской туристической отрасли прогнозируют огромные потери

Казахстанской туристической отрасли прогнозируют огромные потери Фото - из открытых источников

Также стало известно, когда уберут блокпосты для посещения популярных мест Казахстана.

До 80 процентов могут составить потери туротрасли Казахстана из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщил председатель комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта Казахстана Дастан Рыспеков, передает Zakon.kz.

- Нельзя не отметить катастрофически негативное воздействие на отечественный туризм от пандемии коронавирусной инфекции. По нашим подсчетам, в связи с введенными ограничениями потери отрасли в сфере въездного туризма в текущем году могут составить до 80 процентов. К примеру, по данным Национального банка, объем экспорта услуг от туризма в 2019 году был на уровне 2,5 миллиарда долларов, - сообщил Дастан Рыспеков во время онлайн-брифинга в СЦК.

Он напомнил, что правительством на основе предложений НПП "Атамекен" и туристского сообщества был разработан ряд экстренных мер по государственной поддержке предпринимательства, в том числе и субъектов в сфере туризма.

Так, от налога на имущество были освобождены юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере туризма, общественного питания и гостиничных услуг. С 1 апреля до 1 октября для субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе для субъектов крупного предпринимательства в туристской деятельности, отменены начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда. Кроме того, предоставлена отсрочка уплаты по всем налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также социальным платежам до 1 июля 2020 года. Внедрены льготы в части неначисления вознаграждения, штрафов и пени по просрочке платежей, а также предоставлена отсрочка по платежам по договорам банковского займа на срок до 90 календарных дней субъектам малого и среднего предпринимательства.

- По мере ситуации в экономике будут рассматриваться и дополнительные меры. После отмены ЧП мы все стали свидетелями ослабления карантинных мер. Постепенно начали свою работу многие сферы, в том числе и сфера туризма, хотя есть и ряд барьеров, которые не дают полной возможности для работы. Среди особо ожидаемых послаблений - когда уберут блокпосты. Данная проблема, скорее всего, будет иметь место в ближайшем времени, - добавил глава комитета индустрии туризма МКС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи