Опубликовано: 2700

Казахстанского курсанта жестоко избивали в московском военном институте

Казахстанского курсанта жестоко избивали в московском военном институте

Алинур Амангельдинов утверждает, что во время обучения в российской столице его избивали однокурсники-соотечественники. 

Курсант казахстанской Нацгвардии рассказал о дедовщине в московском военном институте. Алинур Амангельдинов утверждает, что во время обучения в российской столице его избивали однокурсники-соотечественники. При этом хулиганы якобы приходятся родственниками высокопоставленным военным чиновникам, и потому ведут себя, как им вздумается, сообщает КТК.

В прошлом году блестящий выпускник лицея «Арыстан» Алинур Амангельдинов мог, казалось бы, рассчитывать и на блестящее будущее. Его отправили в Москву, в военный университет, по программе обмена. И там мечты рухнули. Курсант признается: делать военную карьеру перехотелось. Отбили желание.

- Каждый день избивали первокурсников. Родственники, сыновья, племянники главкома, заместителя внутренних войск Национальной гвардии, - рассказывает Алинур Амангельдинов. 

- Ты сам сейчас хочешь служить?

- Я хотел служить, это была моя мечта с детства, понимаете. У меня была мечта стать генералом. 

По словам Алинура, ревизоры из Астаны его жалобу высмеяли. Когда парень вернулся на зимние каникулы, рассказал обо всем жене. А когда пришла пора возвращаться в Москву, Алинуру внезапно стало плохо.

- У него были побои. На теле гематомы, там были 10 старшекурсников, которые его избивали. Могу даже фамилии сказать: Ибраев, Жаксеркенов, Лесбеков, Акжанов, Аширбеков, Арынстанбаев… Они, как я понимаю, дети высокопоставленных чиновников, - сказала Айдана Амангельдинова. 

С января парень кочует из одной алматинской клиники в другую. Тем временем в Москве его уже отчислили за неявку. Теперь Алинур просто солдат и обязан отслужить в армии. Поэтому военные в принудительном порядке доставили его в лазарет.

- Данный солдат был откомандирован для дальнейшего прохождения службы как отчисленный курсант из военного университета. По вчерашний день находился дома на лечении. Вчера военной полицией воинской части были приняты меры для его принудительной доставке. В данный момент состояние стабильное, - сказал командир воинской части 55/71 г. Алматы Нурлан Мухамедов. 

Как получилось, что четыре месяца солдат уклонялся от службы, теперь пытаются выяснить родные Алинура и его командиры.     

- Он пролежал у вас восемь дней! 

- А сколько он отсутствует на службе?!

- Увидели они состояние, как он в обморок упал, убежали они! После этого три месяца прошло, никто из вашей части не обращался!

В Нацгвардии обвинения, естественно, отрицают и говорят, что внутренняя проверка университета в Москве не нашла подтверждения неустАвным отношениям. В пользу этой версии говорит и судмедэкспертиза, по результатам которой Амангельдинова никто не бил.

В отношении теперь уже бывшего курсанта московского военного института возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления части. В ближайшее время будет назначена военно-врачебная комиссия, которая и определит дальнейшую судьбу Алинура Амангельдинова. В свою очередь его супруга намерена подать жалобу в военную прокуратуру.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи