Опубликовано: 90

Казахстанского блогера подозревают в вымогательстве особо крупной суммы денег у предпринимателя

Казахстанского блогера подозревают в вымогательстве особо крупной суммы денег у предпринимателя Фото - kaztag.kz

Токбергена Абиева задержали после получения 50 миллионов тенге

Сотрудники Агентства РК по противодействию коррупции задержали Токбергена Абиева, которого подозревают в вымогательстве особо крупной суммы денег у предпринимателя, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Антикоррупционной службы.

«Антикоррупционной службой пресечена преступная деятельность гражданина Абиева Т., подозреваемого в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере у предпринимателя под угрозой распространения в СМИ порочащих сведений и за удаление несоответствующих действительности видеопубликаций на своем YouTube-канале», – говорится в сообщении.

 

Токберген Абиев задержан 14 декабря после получения 50 миллионов тенге, с санкции суда он взят под стражу сроком на 2 месяца.

«Помимо этого, установлено, что Абиев, с целью введения в заблуждение работников госорганов и граждан, зарегистрировал частное юридическое лицо ТОО «Департамент по борьбе с коррупцией». Представляясь руководителем указанной организации, тем самым создавая образ представителя власти, Абиев требовал от предпринимателей и должностных лиц госорганов совершения действий в его личных интересах, а также предоставления информации и материалов в нарушение установленного законом порядка. Преследуя исключительно корыстные мотивы, Абиев за денежные вознаграждения выдавал физическим лицам служебные удостоверения работника своей организации, вводя их в заблуждение о якобы предоставляемом им статусе представителя власти», – отмечают в ведомстве.

Однако деятельность Токбергена Абиева никоим образом не связана с работой правоохранительных органов, пояснил Антикор. Проверяется информация о его причастности к другим аналогичным преступлениям.

Обо всех подобных фактах незаконной деятельности Токбергена Абиева казахстанцев просят сообщить в Антикоррупционную службу по номеру 1424.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи