Казахстанское образование не готово к внедрению электронной системы обучения - Караван
  • $ 467.65
  • 533.26
+19 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанское образование не готово к внедрению электронной системы обучения

Казахстанское образование не готово к внедрению электронной системы обучения

Система образования в Казахстане не готова к внедрению электронного обучения (e-learning), считает вице-спикер мажилиса (нижняя палата) парламента Дарига Назарбаева.

  • 4 Ноября 2014
  • 1630
Иллюстрация Caravan.kz

Система электронного обучения e-Learning — государственный проект, включенный в государственную программу развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы. Основная цель проекта — обеспечение равного доступа всех участников образовательного процесса к лучшим образовательным ресурсам и технологиям, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Система будет представлять собой внутреннюю сеть, пользователями которой будут учителя, ученики, студенты и их родители. Система позволит учащимся дистанционно обучаться из любой точки страны, а также позволит родителям получать сведения об успеваемости (оценках) и посещаемости ребенка. Для этого нужно оснастить все учебные заведения компьютерами и обеспечить высокоскоростной доступ в интернет. Госпрограмма была запущена по приказу президента Казахстана. Планировалось, что к 2015 году электронным обучением будет охвачено 50% организаций образования, а к 2020 году довести этот показатель до 90%.

«Пока не подготовлены кадры, которые умеют пользоваться вашей системой — это выброшенные деньги (…) Вы свою систему (электронного правительства) разрабатываете и пытаетесь ее внедрить в систему образования, а система образования не готова сегодня по ней работать, потому что они не договорились с ВУЗами, которые готовят педагогов, чтобы те внедрили параллельно этот предмет в институте. И вы тоже, как разработчики, должны были об этом позаботиться», — обратилась Назарбаева к вице-министру по инвестициям и развитию Аскару Жумагалиеву на заседании комитета мажилиса по социально-культурному развитию.

Она отметила, что с одной стороны учителей обязали, чтобы «они электронную систему применяли, а с другой стороны — от бумаг они тоже не готовы отказаться».

«Потому что им пока министерство не разрешило и плюс они сами морально и психологически не готовы. Такая же ситуация и в системе здравоохранения», — констатировала Назарбаева.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После конфликта в автобусе мужчина преследовал и напал на пассажирку в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов