Опубликовано: 810

Казахстанское молоко может конкурировать в России

Казахстанское молоко может конкурировать в России

Сейчас в России молочные продукты дорожают.

Больше всего шансов увеличить экспорт в Россию у казахстанских производителей молока. По другим секторам отечественные товары уступают по качеству перед продуктами из других стран. Таким мнением поделились в Halyk finance.

В Halyk finance отметили, что повышение внешнего спроса однозначно является положительным фактором для казахстанских производителей. Однако, этот эффект может быть сдержан низким качеством продуктов.

«В 2013 году экспорт товаров, включенных в список торговых ограничений, из Казахстана в Россию составил $49,1 млн. Из них, основную часть составили молоко — 27,8%, сушеные фрукты — 19,5%, мясные консервы — 8,1% и мороженая рыба — 7,3%, — сообщили в инвесткомпании. — Мы считаем наиболее вероятным рост экспорта молока, так как оно лучше соответствует требованиям по качеству, чем другие продукты. Уже при текущих объемах, мы можем достичь роста экспорта примерно на 50% в текущем году».

По экспорту мяса и овощей аналитики не ожидают значительного роста в связи с низкой конкурентоспособностью отечественных производителей.

По мнению экспертов Halyk finance, помимо партнеров по Таможенному союзу, Россия может обратить свое внимание на другие Центрально-азиатские страны и на Южно-американский регион.

Тем временем в России молочные продукты дорожают. Как сообщили в Национальном союзе производителей молока РФ «Союзмолоко», основной причиной повышения цен является высокая стоимость кормов и энергоносителей, критическое снижение рентабельности производства из-за невыплаты субсидий. «Сырье и основные материалы при производстве цельного пастеризованного молока составляют более 45,2%», — пояснили LS в союзе.

Как отметили в «Союзмолоко», засухи в 2011 и 2012 годах привели к резкому росту стоимости кормов. «Так, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, в конце 2011 года стоимость фуражной пшеницы составляла 3,7 тыс. рублей за тонну, а в начале 2014 года – уже 11,2 тыс. рублей за тонну. Тарифы на энергоносители росли каждый год на 11-13%», — пояснили в организации.

При этом с конца 2012 года, по информации «Союзмолоко», не было рассмотрено ни одного инвестпроекта на получение субсидий по кредитам, часть рассмотренных проектов так и не получила положенных по закону средств. Кроме того, до сих пор не доведены до части производителей субсидии на литр товарного молока.

Значительная часть российских производителей, из-за слабой поддержки государства, вышла на отрицательную рентабельность и была вынуждена сокращать поголовье и снижать производство, повысив цены на продукцию.

«Средние потребительские цены на молочные продукты (рублей за кг) с начала года по 7 июля 2014 года выросли. На молоко цельное пастеризованное рост составил 8%, на масло сливочное – 9,5%, на сыры – 4,6%», — сообщили в организации «Союзмолоко».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи