На этой неделе Президент посетил киноцитадель страны – студию “Казахфильм”.
На “Казахфильме” Нурсултан Назарбаев общался с ведущими кинематографистами, осмотрел новшества студии. Сейчас здесь сформирован весь технологический цикл постпроизводства фильмов. Теперь, чтобы смонтировать, озвучить картину и сделать массу другой работы, киношникам не придется обращаться за границу.
Как заметил на встрече президент “Казахфильма” Ермек Аманшаев, Казахстан имеет славу “арт-хаусной резервации советского кино”. То есть наш кинематограф больше известен авторскими лентами, которые имеют успех на фестивалях по всему миру, но практически не попадают в прокат. Благодаря новейшим IT-технологиям, появившимся недавно на “Казахфильме”, можно будет создавать полнометражные и анимационные картины. Студия намерена бороться и вернуть своего зрителя в кинозалы.
– Скоро пропорция в кинопрокате изменится. Уменьшится количество голливудских фильмов, и освободится ниша для нашей продукции, – уверен Аманшаев.
В качестве доказательства этих слов продемонстрировали трейлеры казахстанских фильмов, которые скоро выйдут на экраны. Просмотрев ролики, Нурсултан Назарбаев сказал:
– Хотелось бы поблагодарить вас. Во всех картинах виден патриотизм, будь то фильм о спорте или о войне. Очень буду ждать выхода этих работ.
При этом Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что в фильмах должны отражаться современные темы и события, связанные с развитием страны.
Марина ХЕГАЙ, Тахир САСЫКОВ (фото)
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В одном из районов Алматы после дождя образовалось озеро
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки