АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry" за последние 5 лет возместило затраты 224 предприятиям обрабатывающей промышленности на общую сумму 2,8 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития.
В министерстве сообщили, что эти производства работают в сферах машиностроения, АПК и металлургии и поддержка им была оказана в рамках Правил предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, утвержденных министром в 2015 году.
Отмечается, что в результате поддержки предприятия освоили в производстве новые технологии, увеличили объемы производства, оптимизировали затраты в производственном цикле, расширили линейку и повысили качество выпускаемого продукта, а также укрепили позиции на рынке. Внедрили более 50 современных автоматизированных систем управления, установлены свыше 200 новых технологических линий и оборудований. Предприятия, получившие возмещения, увеличили производство на 50 процентов, производительность увеличилась на 63 процента, удвоились доходы предприятий, а совокупный налог увеличился в три раза.
В правила помощи предприятиям вносятся изменения и дополнения по предложению АО QazIndustry. Вносятся предложения по увеличению срока возмещения по повышению квалификации сотрудников, в том числе по переподготовке кадров до трех месяцев. Также предусматривается возмещение затрат на разработку автоматизированных систем, в том числе приобретение лицензированного программного обеспечения. Основным изменением в правила является включение встречных обязательств, соразмерных объему возмещаемой суммы.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу