Опубликовано: 260

Казахстанским предпринимателям незаконно начисляли налог на рекламу

Казахстанским предпринимателям незаконно начисляли налог на рекламу Фото - GOV.KZ

Предпринимателям вернули более 12 млн тенге.

В Генпрокуратуре установили, что с казахстанских предпринимателей неправильно взимались налоговые платежи за вывески как за наружную рекламу, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу. 

В прокуратуре установили, что с предпринимателей повсеместно собирали налоговые платежи за вывески как за наружную рекламу, несмотря на то, что по закону «О рекламе» вывеска ею не считается.

"Подобная практика сложилась в результате предоставления акиматами в фискальные органы сведений о предпринимателях, использующих вывеску, обозначая это как рекламу. К примеру, в Алматинской области при направлении акиматом сведений об ИП А., как о плательщике налога за рекламу, за основу взята лишь вывеска магазина на крыше здания", - сообщили в ведомстве.

Также отмечается, что в Кызылординской области необоснованно начислили платежи 18 предпринимателям, которые размещали на объектах бизнеса агитационные материалы, также по закону не подлежащие налогообложению.

По стране прокуроры выявили более 1600 фактов незаконного взимания налогов. К дисциплинарной ответственности привлекли двенадцать должностных лиц, защитили права 725 предпринимателей, им вернули более 12 млн тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи