Опубликовано: 100

Казахстанским бизнесменам разрешили не использовать печати

Казахстанским бизнесменам разрешили не использовать печати

Госорганам запретили требовать печать на документах у юридических лиц, относящихся к субъектам частного предпринимательства.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Поправки в Предпринимательский кодекс внесли, чтобы бизнес мог сэкономить. Теперь для удостоверения документов субъекты частного предпринимательства не обязаны использовать печати, достаточно подписи уполномоченного лица. При этом использовать печать не запрещается.

- Субъекты частного предпринимательства имеют право в своей деятельности использовать печать или отказаться от нее по своему усмотрению. Право не использовать печать значительно упростит взаимодействие субъектов частного предпринимательства с госорганами, финансовыми организациями, - поясняют в министерстве.

Также, согласно поправкам, государственные органы, финансовые организации, в том числе банки второго уровня, не вправе требовать оттиск печати как обязательный реквизит документа. Они обязаны принять документы субъектов частного предпринимательства, удостоверенные только подписью уполномоченного лица. Как пояснили в Минюсте, поправки основаны на рекомендациях Всемирного банка и опыта стран: США, Дании, Норвегии, Швеции, Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании, Австралии, Канады, Финляндии и Грузии, в обеспечении легкости ведения бизнеса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи