Опубликовано: 910

Казахстанским алиментщикам не удастся скрыться за границей

Казахстанским алиментщикам не удастся скрыться за границей

22 февраля комитет Сената Парламента РК рассмотрел новый законопроект, касающийся взыскания алиментов на детей, сообщает пресс-служба палаты.

Речь идет о проекте закона «О ратификации Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и других форм содержания семьи и Протокола о праве, применимом к алиментным обязательствам», сообщает 365info.kz.

Указанные конвенция и протокол были приняты в Гааге 23 ноября 2007 года. Конвенция призвана облегчить и ускорить процесс взыскания алиментов с родителей, которые расторгнули брак, переехали жить в другую страну и не выплачивают положенные законом средства на содержание своих детей. Согласно документу исполнение осуществляется в соответствии с правом запрашиваемого государства. На сегодняшний день к конвенции присоединились более 30 стран мира, включая Великобританию, Германию, Францию, США и др.

В свою очередь, протокол определяет право, применимое к алиментным обязательствам, возникающим из семейных отношений, происхождения, брака и родства, включая алиментное обязательство в отношении ребенка независимо от брачного положения родителей.

Документ был передан на рассмотрение палаты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи