Опубликовано: 870

Казахстанских туристов вернули в Иерусалим

Казахстанских туристов вернули в Иерусалим

Дипломаты ведут активные переговоры со всеми инстанциями по скорейшему возвращению наших граждан в Турцию.

Сегодня ночью все 13 казахстанцев, вывезенных туристической компанией «TezTour» в Палестину после отмены запланированного рейса в Турцию, усилиями консула и сотрудников Посольства РК в Израиле были возвращены в г.Иерусалим, в связи с обстановкой в Палестине, сообщает МИД РК.

На данный момент казахстанские туристы находятся в полной безопасности и размещены в одном из отелей города.

Также казахстанскими дипломатами из г.Вифлеем были вывезены 2 украинских и 2 российских гражданина.

В настоящее время ведутся активные переговоры со всеми инстанциями по скорейшему возвращению наших граждан в Турцию.

МИД РК держит на особом контроле вопрос о наших гражданах, которые в связи с отменой рейса турецкой авиакомпании не могут вернуться в Турцию из Израиля.

Напомним, что находящиеся на отдыхе в Турции туристы, в том числе граждане Казахстана, воспользовались популярной однодневной экскурсией в Иерусалим. Вылететь обратно туристы не смогли. Как информируют зарубежные СМИ, выпущенная из сектора Газа ракета попала в жилой дом в поселке недалеко от аэропорта Тель-Авива, что нарушило работу воздушной гавани. После этого инцидента крупнейшие авиакомпании мира приостановили полеты в столицу Израиля.

Ранее была информация, что рейс турецкой авиакомпании, которым казахстанские туристы должны были покинуть Тель-Авив, задерживается на 20 часов. К туристам выехал консул. А затем, видимо, рейс и вовсе отменили.

Израильские войска больше двух недель бомбят сектор Газа, а пять дней назад ввели в анклав пехоту и бронетехнику. Военные и политики называют целью операции, которая унесла жизни почти 600 палестинцев и 28 израильтян, прекращение палестинских ракетных обстрелов и уничтожение десятков трансграничных туннелей, которые прорыли боевики для проведения масштабных диверсий в Израиле.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи