Опубликовано: 2400

Казахстанских туристов в Брунее просят соблюдать нормы шариата

Казахстанских туристов в Брунее просят соблюдать нормы шариата

Соблюдать нормы шариата в поведении и одежде рекомендует казахстанцам комитет индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий Казахстана при посещении государства Бруней-Даруссалам, говорится в информационном письме комитета.

В государстве Бруней-Даруссалам введено шариатское уголовное право. В законе, в частности, содержатся такие формулировки, как «оскорбление общественной морали», «оскорбление религии или пророка», «аморальный стиль одежды» или «аморальное поведение», которые могут трактоваться самым широким образом. Наказания за подобные проступки в шариатском праве предусмотрены – от побития камнями или палками до тюремного заключения и смертной казни.

"Комитет индустрии туризма министерства индустрии и новых технологий Казахстана настоятельно рекомендует туроператорам и турагентам, реализующим туры в Бруней-Даруссалам, заблаговременно предупреждать туристов, собирающихся посетить султанат, о нормах поведения в стране для профилактики и предотвращения различных инцидентов и правонарушений", - говорится в сообщении.

Комитет рекомендует "крайне внимательно, вдумчиво, делая пометки, ознакомиться с подробными разъяснениями относительно введения в действие шариатского уголовно-процессуального кодекса". "Сведения, содержащиеся в нем, имеют прямое отношение к комфортному пребыванию на территории Государства Бруней-Даруссалам вас и вашей семьи", - отмечается в документе.

Кроме того, казахстанцам  по прибытии в Бруней рекомендовано "весьма пристально и самокритично оценивать свое поведение на публике, осторожнее относиться к своим словам и действиям".

Государство Бруней-Дуруссалам в 2012 году вошло в рейтинг лучших стран для активного отдыха мусульман. Ежегодно Бруней посещают около 150 тысяч туристов со всего мира, в том числе и из Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи