Казахстанских школьников призывают осваивать космические специальности - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанских школьников призывают осваивать космические специальности

Казахстанских школьников призывают осваивать космические специальности

В Российском центре науки и культуры в Астане прошли традиционные Гагаринские чтения, посвященные предстоящему Всемирному дню авиации и космонавтики.

  • 8 Апреля 2015
  • 1114
Фото - Caravan.kz

В преддверии Дня космонавтики школьники Астаны встретились с представителями казахстанского и российского космических агенств в рамках Гагаринских чтений в Российском центре науки и культуры (РЦНК), передает корреспондент Kazpravda.kz.

О развитии космической отрасли и взаимовыгодном российско-казахстанском сотрудничестве в сфере освоения космоса старшеклассникам рассказали советник Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Геннадий Евсюков, представитель Федерального космического агентства в Казахстане Анатолий Красников, советник председателя Национального космического агентства РК Ляйля Тлепбергенова, начальник управления наземного целевого комплекса Центра космической системы зондирования Земли АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" Гульжиян Кабдулова.

Как сообщили организаторы, одной из важнейших целей данного мероприятия является популяризация космических специальностей, которые становятся все более востребованными.

"В Российском центре науки и культуры к Дню космонавтики подготовлена фотовыставка, информационные стенды. Сегодня вам расскажу об интересных фактах из истории космонавтики, о новых проектах. Вас ждет интересная программа, выступления людей, которые в каждодневном режиме занимаются сотрудничеством России и Казахстана в космосе. Кроме того, наш центр проводит очень много мероприятий со школьниками и будущими выпускниками. Например, сейчас идет распределение квот на обучение, в том числе и в космических вузах. Каждый год с января по март мы получаем квоты на бесплатное обучение выпускников техникумов и школ из Казахстана по любым специальностям. Нами также учитывается активное участие выпускников в наших мероприятиях", – рассказал в приветственном слове руководитель представительства Россотрудничества в РК Виктор Нефедов.

В свою очередь советник председателя Национального космического агенства РК Ляйля Тлепбергенова отметила, что соответствующее образование можно получить и на родине.

"В течение нескольких лет мы готовим специалистов в казахстанских вузах. Сейчас есть четыре вуза, которые ведут обучение по специальностям "Космическая техника и технологии". В Астане это Евразийский государственный университет. И три вуза в Алматы – КазНУ имени аль-Фараби, КазНТУ имени Сатпаева и Алматинский институт энергетики и связи. Процесс обучения налажен, идет постоянный процесс повышения квалификации специалистов", – отметила она.

Также отмечается, что в этом году празднование Дня космонавтики связано с 50-летием первого выхода человека в открытый космос. Его осуществил 18 марта 1965 года советский летчик-космонавт Алексей Леонов. Школьникам были продемонстрированы уникальные фотоархивы, а также показан документальный фильм "Алексей Леонов – первый выход человека в космос". Фильм предоставлен ракетно-космической корпорацией "Энергия" им. С. П. Королева.

Торжественное мероприятие в РЦНК подготовлено представительством Россотрудничества в Республике Казахстан совместно с Астанинским городским филиалом партии "Нур Отан", молодежным крылом "Жас Отан" и ОО "Республиканское движение "Ак Орда".

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта