Опубликовано: 1200

Казахстанских школьников обеспечат Wi-Fi

Казахстанских школьников обеспечат Wi-Fi  Фото - из открытых источников

Индивидуальные шкафчики для хранения учебников, Wi-Fi в каждом классе, а также фонтаны с питьевой водой появятся в школах Казахстана.

Об этом Sputnik Казахстан сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.

Министр, выступая на заседании правительства во вторник, рассказал о наиболее крупных социально-значимых мероприятиях, запланированных на первое полугодие 2017 года.

"Первое – это обеспечение каждого школьника индивидуальном шкафом для хранения учебников, сменной обуви и спортивных принадлежностей. Это мировая практика. Этот проект мы долго обсуждали с директорами школ, СЭС, пожарниками", – сказал Сагадиев на заседании правительства.

По словам министра, это решит массу проблем, в том числе с тяжестью школьных рюкзаков. "Каждый ребенок в идеале должен иметь свой шкафчик. Мы планируем начать в текущем году с младших классов, везде, где это возможно, на средства местных исполнительных органов", — добавил глава МОН. Во-вторых, планируется обеспечить всех учащихся школ качественной питьевой водой.

"Во многих школах сегодня нет качественной питьевой воды. Для решения вопроса в городских школах планируем установить в обязательном порядке фильтры и фонтаны. Где невозможно, особенно в сельских школах, – диспенсеры", – отметил Сагадиев.

Министр также отметил, что к интернету подключено большое количество школ. - В рамках "Цифрового Казахстана" этот вопрос мы надеемся снять. Однако не менее важный вопрос – внутренняя сеть Wi-Fi в каждом классе. Мы планируем начать масштабный проект по обеспечению структурированной кабельной системой всех школ Казахстана в сжатые сроки. Надеемся привлечь студентов для выполнения этой работы в рамках практики. Оборудование местным исполнительным органам надо купить, это недорого, – заключил Сагадиев.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил министрам образования и внутренних дел "внимательно отработать" данные акимам поручения по финансированию. "Задача не стоит в том, чтобы все школы обеспечить шкафами, фильтрами, фонтанами в первом полугодии. Главное — начать. А вообще, если новую школу строить, тогда уже в СНиПы надо вносить изменения", — заключил Сагинтаев.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи