Опубликовано: 920

Казахстанских призывников проверят на склонность к суициду

Казахстанских призывников проверят на склонность к суициду

Призывники будут проходить психологическое тестирование.

Призывники в вооруженные силы Казахстана будут проходить психологическое тестирование, сообщил замначальника департамента по делам обороны Алматы подполковник Омар Айтказин, передает Интерфакс.

"Новшества (в призывной кампании – ИФ-К) в этом году есть. Впервые в нынешнем, осеннем призыве на базе департамента по делам обороны мы проводим психологическое тестирование молодых людей", - сказал Омар Айтказин, передает Интерфакс.

По его словам, специально для этого приобретен новейший комплекс психоэмоционального тестирования "Аксункар".

"Для этого оформлен отдельный кабинет, в котором проводится тестирование на психологическое состояние, склонность к суициду, задаются вопросы, раскрывающие личность человека. Комплекс вопросов разработан в соответствии с родом войск, в которые намерен идти призывник", - рассказал подполковник.

"Кроме того, для улучшения имиджа Вооруженных сил введено новое правило: если раньше призывники убывали служить в гражданской одежде, то теперь они выглядят как будущие защитники Отечества. На городских сборочных пунктах установлены душевые кабинки, бытовые комнаты, работают специальные парикмахеры и, главное, призывникам сразу выдается форма", - отметил Айтказин.

Он также рассказал, что на службу в войска призывают ребят ростом не ниже 165 см, а "есть виды войск, в которых эта ростовая планка значительно выше". "Например, в Республиканскую гвардию принимают парней не ниже 178 сантиметров, а в Аэромобильные войска – не ниже 175. Индекс массы тела должен быть не меньше 19", - отметил он.

В Казахстане 1 октября началась осенняя призывная кампания на срочную военную службу. В вооруженные силы, другие войска и воинские формирования Казахстана будут призваны свыше 12 тыс. человек, около 2 тыс. из них - из Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи