Призывники в вооруженные силы Казахстана будут проходить психологическое тестирование, сообщил замначальника департамента по делам обороны Алматы подполковник Омар Айтказин, передает Интерфакс.
"Новшества (в призывной кампании – ИФ-К) в этом году есть. Впервые в нынешнем, осеннем призыве на базе департамента по делам обороны мы проводим психологическое тестирование молодых людей", — сказал Омар Айтказин, передает Интерфакс.
По его словам, специально для этого приобретен новейший комплекс психоэмоционального тестирования "Аксункар".
"Для этого оформлен отдельный кабинет, в котором проводится тестирование на психологическое состояние, склонность к суициду, задаются вопросы, раскрывающие личность человека. Комплекс вопросов разработан в соответствии с родом войск, в которые намерен идти призывник", — рассказал подполковник.
"Кроме того, для улучшения имиджа Вооруженных сил введено новое правило: если раньше призывники убывали служить в гражданской одежде, то теперь они выглядят как будущие защитники Отечества. На городских сборочных пунктах установлены душевые кабинки, бытовые комнаты, работают специальные парикмахеры и, главное, призывникам сразу выдается форма", — отметил Айтказин.
Он также рассказал, что на службу в войска призывают ребят ростом не ниже 165 см, а "есть виды войск, в которых эта ростовая планка значительно выше". "Например, в Республиканскую гвардию принимают парней не ниже 178 сантиметров, а в Аэромобильные войска – не ниже 175. Индекс массы тела должен быть не меньше 19", — отметил он.
В Казахстане 1 октября началась осенняя призывная кампания на срочную военную службу. В вооруженные силы, другие войска и воинские формирования Казахстана будут призваны свыше 12 тыс. человек, около 2 тыс. из них — из Алматы.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства